По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Предупредить — значит уберечь

Значительная часть мероприятий деловой программы ВНОТ-2019 была посвящена исследованию профессиональных рисков для здоровья лиц, которые в своей деятельности сталкиваются с вредными и опасными условиями труда. Одной из основных причин смертности среди работников является поздняя выявляемость заболеваний, поэтому основное внимание экспертов и практиков было сконцентрировано на вопросах ранней диагностики и вовлечения персонала в здоровый образ жизни.

Об инновационных технологиях в медицине труда говорили за круглым столом на заключительном дне ВНОТ.

Профилактика развития риска профессиональных, производственно обусловленных и общих соматических заболеваний у работающих во вредных и опасных условиях — вот цель работников медицины труда. Для этого ими активно внедряются все новые технические и технологические разработки.

«Медико-социальная защита и экономическая поддержка работников, которым установлен диагноз ''профзаболевание'', не компенсирует в полной мере ущерб, нанесенный их здоровью вредными производственными факторами, — отметила Татьяна Пиктушанская, главный врач ГБУ ''Лечебно-реабилитационный центр № 2'' Ростовской области. — Об этом свидетельствует повышенный риск смертности шахтеров-угольщиков от производственно обусловленных заболеваний, таких как болезни органов дыхания, системы кровообращения и злокачественные новообразования».

Инновации нередко связаны и с управленческими решениями, ведь внедрить новую разработку порой сложнее, чем создать саму инновацию. Пример такого альтернативного подхода — компания «Металл Инвест», 80 % сотрудников которой работают во вредных и опасных условиях труда. Компания реализует в городе Железногорске Курской области проект по развитию медицинских учреждений.

Максим Кравченко, руководитель проектов, главный врач управления по охране здоровья «Металл Инвеста»: «Реализация проекта началась в этом году, предполагается она до 2021 г. и предусматривает применение программно-целевого подхода, ежегодный анализ исполнения разработанных программ и актуализацию. Ключевые мероприятия проекта предусматривают формирование многопрофильных больниц на базе существующих медицинских государственных учреждений города и района, создание совета по общественному здоровью при администрации города Железногорска с целью реализации программы по формированию ответственного отношения граждан к своему здоровью, популяризацию развития здоровьесберегающих технологий».

Сегодня многие руководители предприятий предпочитают вкладываться не в лечение сотрудников, а в предупреждение заболеваний. Эта тенденция была отмечена на экспертной сессии «Здоровый образ жизни ведет к экономическому росту компании».

Для Цитирования:
Предупредить — значит уберечь. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: