По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Представления об успешной карьере связаны с ИТ, математикой и здравоохранением

Высшая школа экономики представила результаты второй части мониторинга качества приёма на бюджетные и платные места российских вузов в 2021 г. — «Укрупнённые предметные группы (направления и специальности)». Руководителем исследования выступил научный руководитель НИУ ВШЭ, руководитель направления Института образования НИУ ВШЭ кандидат экономических наук Ярослав Кузьминов.

В 2021 г. государственное задание (то есть число бюджетных мест) в вузах увеличилось на целых 9 %. Это наиболее значимый прирост за последние годы. Авторы исследования посмотрели, как распределилось это увеличение между укрупнёнными группами направлений и специальностей. Выяснилось, что, во-первых, его получили направления, связанные с кадровым обеспечением цифровой трансформации российской экономики. На 5 тысяч мест (на 17 %) расширился бюджетный приём на «Информатику и вычислительную технику»; на 1,4 тысячи мест (на 13 %) на «Математику»; почти на 1000 мест (+9 %) на «Электронную технику, радиотехнику и связь»; больше чем на 1000 мест (+17 %) — на «Информационную безопасность». На 11 % выросло число бюджетных мест на «Приборостроение и оптотехнику».

Во-вторых, 4,1 и 4,7 тыс. дополнительных бюджетных мест получили крупнейшие направления, пользующиеся неизменным спросом на региональных рынках труда, — «Здравоохранение» и «Педагогическое образование» (рост на 15 и 17 соответственно). Почти на 1000 мест расширился приём на «Психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование» (+16 %), на 624 места — на «Профессиональное обучение» (рост на рекордный 41 %). По этой же логике добавились бюджетные места в УГН «Строительство» (1,3 тыс., рост на 9 %); «Сельское и рыбное хозяйство» (900, рост на 5 %); «Химическая и биотехнологии» (866 мест, +11 %).

При прочих равных условиях расширение бюджетных мест ведёт к определённому снижению среднего балла принятых (растёт доступность бесплатного обучения) и размеров платного приёма на соответствующее направление (абитуриенты могут поступить не на платные, а на бюджетные места). Так, по направлению «Электронная техника, радиотехника и связь» наблюдается снижение общего балла ЕГЭ на 0,9 и падение платного приёма на 35 %. При этом рост бюджетного приёма перекрывает падение платного в 5 раз. Выделяется группа «Химическая и биотехнологии» с существенным падением качества приёма (минус 2 балла), которое сопровождалось снижением численности платного приёма (на 24 %). Прирост новых бюджетных мест оказался в 3 раза больше, чем сокращение платных.

Для Цитирования:
Представления об успешной карьере связаны с ИТ, математикой и здравоохранением. Ректор ВУЗа. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: