По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635-64

Предпосевная подготовка семян томатов в безрассадной культуре при капельном орошении

Ахмедова П. М. канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ им. Ф. Г. Кисриева», г. Махачкала
Гусейнов Ю. А. канд. с.-х. наук, ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ им. Ф. Г. Кисриева», г. Махачкала. Е-mail: niva1956@mail.ru

Изучено влияние предпосевной обработки экстрактом семян-доноров на всхожесть семян томатов, урожайность и дружность созревания плодов. Показана эффективность применения экзометаболитов на биометрические показатели роста растений томата, а также на биохимический состав плодов томатов.

Литература:

1. Наумов Г. Ф., Насонова Л. Ф. Методические рекомендации по получению физиологически активного экстракта из прорастающих семян озимой пшеницы и обработка им семян полевых культур. — Харьков, 1982.

2. Наумов Г. Ф., Насонова Л. М., Подоба Л. В. Эффективность биологической стимуляции семян полевых культур // теория и практика предпосевной обработки семян. — Киев, 1984. — С. 20–27.

3. Наумов Г. Ф. Использование аллелопатических свойств прорастающих семян в селекции и семеноводстве полевых культур // Пути совершенствования приемов селекции и семеноводства полевых культур. — Харьков, 1985. — Т. 318. —С. 3–12.

МЕТРЫ КВАДРАТ!!!

В системе мер по развитию агропромышленного комплекса (АПК) страны большое внимание уделяется развитию биотехнологии, производству биопрепаратов и регуляторов роста, получению и использованию в сельскохозяйственной практике биологически активных веществ (БАВ). Биотехнология как наука изучает методы получения полезных для человека веществ и продуктов в управляемых условиях, используя микроорганизмы, клетки животных и растений или изолированные от клеток биологические структуры. Соответственно, биотехнология в невыявленном виде существует уже много столетий (такие биотехнологические по своей сути методы, как ферментация или брожение, применялись и применяются в течение уже многих столетий), как наука биотехнология существует с конца XIX века, с момента открытия Луи Пастером роли микроорганизмов в биологических процессах.

Использование биологически активных веществ при предпосевной обработке семян томата повышает их всхожесть, что очень важно при безрассадном способе возделывания культуры. Такая обработка в отличие от применения химических препаратов исключает загрязнение окружающей среды.

В качестве примера БАВ можно назвать экстракты, полученные из прорастающих семян. Биологически активные вещества прорастающих семян (витамины, ферменты, ауксины, гиббереллины, органические и нуклеиновые кислоты, аминокислоты, сахара и пр.) создают вокруг семян определенную питательную среду, формируют между ними фитоценотические взаимоотношения, стимулируют и регулируют рост, выполняют контролирующие и восстанавливающие функции биологических процессов в семенах. Такие свойства прорастающих семян называются аллелопатическими.

Учитывая сравнительно слабую изученность использования БАВ на ряде сельскохозяйственных культур, в том числе и на томатах, целью наших исследований явилось изучение влияния предпосевной обработки семян экстрактом семян-доноров на посевную всхожесть семян томатов.

Одна из задач при обработке семян — повышение стимулирующего действия применяемых экстрактов на скорость прорастания семян и повышение полевой всхожести. Наши исследования направлены на поиск и выявление таких культур в качестве доноров, из семян которых получали бы экстракт с повышенным стимулирующим действием.

Для Цитирования:
Ахмедова П. М., Гусейнов Ю. А., Предпосевная подготовка семян томатов в безрассадной культуре при капельном орошении. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: