По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Предложено увеличить срок подготовки специалистов по инженерным профессиям до шести лет

Срок подготовки специалистов по инженерным профессиям в российских вузах могут законодательно увеличить до шести лет. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе парламентских слушаний на тему «Развитие системы высшего образования в Российской Федерации», которые прошли в начале июля этого года. Поддерживают ли ректоры регулирование такого рода вопросов на законодательном уровне или вузы должны решать их самостоятельно?

Ирина Альбертовна Мельничук, ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета:

— Считаем, что необходимо увеличить срок подготовки специалистов по инженерным профессиям в российских вузах до шести лет законодательно, при этом необходимо предусмотреть разработку единых учебных планов по одному направлению подготовки для всех вузов (не только в рамках компетенций, но и в рамках дисциплин в обязательной части учебного плана), что позволит упростить переход обучающихся из одного образовательного учреждения в другое и получить на выходе одинаковые знания, умения и навыки, востребованные на производстве. Но при этом нужно оставить часть учебных планов, которую формируют сами организации, для возможности более гибко реагировать на изменяющийся рынок труда.

Кроме того, увеличение срока подготовки специалистов по инженерным профессиям до шести лет позволит увеличить и сроки практической подготовки в форме производственных практик в течение шести месяцев и более на профильных предприятиях. Это станет основой того, что в конечном итоге из вуза будут выходить высококвалифицированные кадры для всех отраслей экономики страны, готовые сразу же включаться в производственный процесс.

Сергей Владимирович Новиков, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета:

— Сроки подготовки специалистов зависят от специфики отрасли знаний и должны определяться на законодательном уровне с учётом задач развития отечественной экономики. Сегодня образовательные программы вузов по одинаковым направлениям подготовки/специальностям излишне многообразны. Считаю, что основные параметры образовательной программы необходимо чётко прописать на уровне федерального регулятора.

УГАТУ, сохраняя традиции отечественной инженерной школы, всегда ответственно подходит к подготовке специалистов. Например, мы уже продолжительное время готовим инженеров по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в течение 5,5 лет. Направления специалитета по инженерным специальностям востребованы обучающимися и работодателями — нашими индустриальными партнёрами. Так, создаваемая на средства гранта наша передовая инженерная школа «Моторы будущего» ориентирована на подготовку специалистов в тесном сотрудничестве с предприятиями — это и организация стажировок, практик в высокотехнологичных компаниях, и последующее трудоустройство выпускников.

Для Цитирования:
Предложено увеличить срок подготовки специалистов по инженерным профессиям до шести лет. Ректор ВУЗа. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: