По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631:004

Правовые аспекты использования новых цифровых технологий с беспилотными летательными аппаратами в сельском хозяйстве

Хомяков Д. зав. кафедрой агроинформатики факультета почвоведения, ФГБУ ВО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова», член Научно-экспертного совета Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ E-mail: khom(@)soil.msu.ru

Доклад на круглом столе Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему «Законодательные аспекты цифровизации процессов производства и сбыта продукции сельхозпереработки: новые возможности АПК».

Обеспечение продовольственной безопасности в ближайшей перспективе связано не только и не столько с расширением посевных площадей за счет возвращения в хозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, но и с качественными изменениями ведения агропроизводства в целом за счет применения современных технологий и повышения автоматизации процессов. Будущее — за цифровой экономикой, экономикой Интернета, базирующейся на открытых стандартах и платформах, где присутствуют агрегация, повышение ценности больших объемов данных и умение извлекать из них смысл.

В условиях оптимизации бюджетных расходов крайне необходимо сделать продукцию АПК высокорентабельной за счет сокращения себестоимости, повышая тем самым ее конкурентоспособность. Этому могут и должны способствовать современные цифровые технологии. Однако принудительное внедрение чего-либо, даже самого прогрессивного, не может считаться целью. Целеполагание определяется самим сельхозтоваропроизводителем, которому в первую очередь важен экономически обусловленный результат, а не процесс. Технологии — одно из средств его достижения.

Все этапы производства, переработки и реализации товарной продукции АПК сегодня характеризуются высочайшей степенью индустриализации, концентрации, интеграции, глобализации и «цифровизации». Новые развивающиеся направления объединены под терминами Digital Agriculture и Smart Design. Беспилотные летательные аппаратам (далее — БПЛА) — современная форма авиации. Дроны являются компонентом (составной частью) инфраструктуры «Интернета вещей».

Отмечен растущий спрос на данные дистанционного зондирования земель и почв (ДЗЗП) в АПК. Нужны методики и новые решения для мониторинга посевов: картирование согласно вегетационным индексам, выявление распространения болезней и вредителей, создание 3D-моделей местности, автоматизированный учет, изменение биомассы и высоты растительного покрова, выявление засоренности полей и т. д.

Потребность в данных оперативного высокоавтоматизированного ДЗЗП увеличивается вследствие интенсификации сельского хозяйства и стремления оптимизировать решение ряда задач по эффективному управлению производством. Аграрному сектору требуется классифицировать, инвентаризовать и оценить состояние угодий, возрастает необходимость контроля целевого использования земель и потребность во внутрихозяйственном землеустройстве. В этом заключается ближайший, не в полной мере использующийся сейчас резерв повышения урожаев и валовых сборов ведущих культур. Потенциал агрохимических средств (удобрений, мелиорантов, средств защиты растений и т. д.) близок к исчерпанию, генетический потенциал сортов (без ГМО технологий) ограничен. Поэтому земледелие, адаптированное к ландшафту, является по сути системой перераспределения баланса и потоков тепла и влаги и их оптимальным использованием в агроценозах. Для него требуется контурно-мелиоративная организация территории и подбирается уникальный набор агротехнологических приемов. При этом решаются важнейшие задачи обеспечения экологической безопасности, охраны и воспроизводства плодородия почв.

Для Цитирования:
Хомяков Д., Правовые аспекты использования новых цифровых технологий с беспилотными летательными аппаратами в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: