По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Правовое регулирование труда дистанционных работников в современных условиях

Шайхутдинова Н.П. канд. юрид. наук, доцент кафедры экологического, природоресурсного и трудового права, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», заслуженный юрист Удмуртской Республики, г. Ижевск, e-mail: n.shaykhutdinova@mail.ru

В данной статье рассматриваются особенности правового регулирования труда дистанционных работников в современных социально-экономических условиях. С учетом материалов судебной практики анализируются проблемы учета рабочего времени, оформления и изменения трудовых отношений, увольнения дистанционных работников. Анализируются особенности применения общих оснований прекращения трудового договора при дистанционной работе.

Литература:

1. Консультация эксперта Роструда от 16.08.2015 // СПС «КонсультантПлюс», номер в ИБ 149779.

Комплексное исследование трудового договора, являющегося важнейшим институтом трудового права, позволяет утверждать о его первостепенной роли в отношениях между работником и работодателем. Рассматривая динамику трудового договора и возникающего на его основе трудового отношения, можно сделать вывод о том, что наиболее существенное значение в развитии данного института имеет социально-экономическое развитие государства в целом. Важнейшая роль трудового договора как основного инструмента в механизме регулирования трудовых отношений в России проявляется на всех этапах развития общества.

В определенные периоды своего существования всякое государство переживает кризисные явления в экономике, что непосредственно сказывается на отношениях, связанных с трудом наемных работников. Так, для России суровым экономическим испытанием явилась пандемия, вызванная распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 г. В связи с этим для трудового законодательства остро встал вопрос о необходимости регулирования труда работников, переведенных на удаленную работу, где основным инструментом взаимодействия сторон трудового договора являются информационно-телекоммуникационные сети. Действовавшие нормы трудового права на тот период допускали заключение трудовых договоров о дистанционной работе, но не позволяли четко определить правовое положение сторон трудового договора в сложившихся условиях трудовой деятельности. В период пандемии перевод на удаленную работу для многих работодателей явился вынужденной мерой для продолжения трудовых отношений. Впоследствии оказалось, что дистанционная работа имеет неоспоримые преимущества и в отсутствие неблагоприятных причин ее введения. В числе таких плюсов можно выделить экономические преимущества, например отсутствие необходимости аренды площадей для работы сотрудников и соответствующей оплаты коммунальных услуг, а также проявляются и мотивационные преимущества, в числе которых отсутствие у работников траты времени и средств на проезд к месту работы и обратно, возможность самостоятельной организации рабочего времени с учетом условий работы и др.

Для Цитирования:
Шайхутдинова Н.П., Правовое регулирование труда дистанционных работников в современных условиях. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: