По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Православные отели

Уже со времен первых паломников церковь обязывала свои обители предоставлять путникам кров и защиту. Странноприимные дома, построенные на сбор пожертвований, стали частью духовной русской традиции. И сегодня, когда паломнические маршруты становятся всё более популярными, растет качество и звездность услуг православных отелей.

Православное христианство, как и многие другие религии, придает особое духовное значение святым местам. Это могут быть храмы, крупные религиозные центры, знаменитые монастыри. Они, как правило, обладают славной историей, являются свидетелями чудес, имеют особую атмосферу единения с Богом. Именно к таким источникам веры стекаются люди, совершив дальнее, порой утомительное путешествие.

Отели при православных туристических центрах создаются по всей России. Московский патриархат является одной из крупнейших церквей мира, сеть отелей соответственно тоже обширная. Для Москвы — это гостиницы «Университетская» и «Даниловская». Последняя расположилась на территории Свято-Даниловского монастыря и выполняет представительские функции. Сюда приезжают участники соборов, российские и международные делегации. Стоимость номера колеблется в пределах 5–13 тыс. рублей, в зависимости от уровня комфорта.

Правила проживания в православных отелях соответствуют обычным нормам.

В таких гостиницах имеются собственные храмы или молельные помещения, кухня готова предоставить постное меню, в номерах и вестибюлях развешены иконы. Собственно, в этом и заключается их основное отличие от обычных мест размещения приезжих. В той же «Даниловской» есть крытый бассейн, сауна, массаж, салон красоты. Инфраструктура отелей включает бесплатную парковку, кафе, рестораны, Wi-Fi. Номера оборудованы ванными с душем, мини-барами, музыкальными центрами, кабельным телевидением. По стандартам качества обслуживания — 4 звезды.

Правила проживания в православных отелях соответствуют обычным нормам. В «Университетской», например, часто останавливаются представители самых разных религий: мусульмане, католики, иудеи, протестанты. Как-никак, МГУ совсем рядом, да и расценки для столицы вполне демократичные (от 2800 рублей в сутки за 2-местный номер). Поэтому пребывание в таких заведениях, скорее, относится к религиозному туризму или деловым поездкам, чем к паломничеству.

Для Цитирования:
Андрей Бодров, Православные отели. Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: