По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правомерность изменения ставки по земельному налогу

Михаил Буланцов эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российского союза аудиторов

Физическое лицо (Республика Татарстан) имеет в собственности несколько земельных участков в разных населенных пунктах. Земельные участки ФЛ или получило по наследству, или купило, или выкупило как ранее арендованные. Время приобретения разное — 2011, 2013 годы и позже. На данных земельных участках (далее — ЗУ) предпринимательская деятельность не ведется, жилищное строительство не осуществляется, фактически они никак не используются. Физическое лицо не является предпринимателем. Местные органы власти установили ставку земельного налога 0,3% для участков индивидуального жилищного строительства (и некоторых других видов разрешенного использования), ставку 1,5% — для прочих ЗУ. В конце октября 2019 года физическому лицу из налоговой инспекции поступило уведомление с перерасчетом земельного налога на земельные участки с требованием доплатить земельный налог, так как коэффициент налога изменился с 0,3 до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Однако, согласно документам, в базах Росреестра и постановлениях сельских поселений изменений не было. В налоговой инспекции пояснили, что физическое лицо использует свои земельные участки в коммерческих целях и поэтому ему установлена ставка 1,5%. Имеет ли право налоговая инспекция изменять ставки по земельному налогу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: налоговый орган не имеет права произвольно изменять ставки земельного налога. Однако сложившаяся судебная практика говорит о возможности исчисления земельного налога в отношении земельных участков ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности, по налоговой ставке до 1,5%. Для защиты своих интересов, в том числе в суде, физическому лицу необходимо обосновать, что земельные участки не используются в предпринимательской деятельности.

Граждане должны платить земельный налог, если владеют участком:

— на праве собственности;

— на праве постоянного бессрочного пользования;

— на праве пожизненного наследуемого владения.

Если земля передана гражданам на условиях аренды или во временное безвозмездное пользование, платить налог не нужно. Граждане должны уплачивать налог за свои участки не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным периодом.

Согласно п. 1 ст. 394 НК РФ ставки земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, в частности, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на ЗУ, приходящейся на объект, не относящийся к жилфонду и к объектам жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (письма Минфина России от 26.02.2013 № 03–05–06–02/28, от 25.12.2007 № 03–05– 06–02/137). При этом в отношении ЗУ, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, вне зависимости от факта использования участка для этих целей исчисление земельного налога производится исходя из ставки, не превышающей 0,3%, кадастровой стоимости и повышающих коэффициентов, установленных п. 15 ст. 396 НК РФ (письма Минфина России от 21.01.2019 № 03–05–05–02/2670, от 23.04.2010 № 03–05–05– 02/27, п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54).

Для Цитирования:
Михаил Буланцов, Правомерность изменения ставки по земельному налогу. Бухучет в сельском хозяйстве. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: