По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Право на получение двух пенсий по российскому законодательству

Маматказин Илья Робертович канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового и международного права, Пермский государственный научно-исследовательский университет 614990, Россия, г. Пермь, ул. Букирева, д. 15, E-mail: dekart74@yandex.ru

Современное пенсионное законодательство содержит целый комплекс пенсионных выплат, включая пенсии и доплаты к ним. В некоторых случаях в качестве доплаты предоставляется еще одна пенсия, которая в пенсионной практике именуется дополнительной пенсией. В этом случае лица фактически имеют право на одновременное получение двух пенсий. К сожалению, законодательство не содержит единого перечня лиц, имеющих подобную пенсионную льготу, с указанием оснований ее предоставления. Целью работы является систематизация субъектов, имеющих право на две пенсии, и анализ условий, дающих право на повышенное пенсионное обеспечение.

Литература:

1. Проблемы общей части права социального обеспечения: монография / под ред. Э.Г. Тучковой. М.: Проспект, 2017. 416 с.

2. Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения. М.: Юстицинформ, 2009. 656 с.

3. Эксперты объяснили, кому положены две пенсии // Российская газета. 28.09.2020 [Электронный ресурс]. — URL: https://rg.ru/2020/09/28/eksperty-obiasnilikomu-polozheny-dve-pensii.html.

4. Роик В.Д. Пенсионная система России: от советского к седому обществу. М.: Проспект, 2017. 256 с.

5. Захаров М.Л. Социальное страхование в России: прошлое, настоящее и перспективы развития (трудовые пенсии, пособия, выплаты пострадавшим на производстве): монография. М.: Проспект, 2017. 312 с.

6. Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / отв. ред. Э. Г. Тучкова. М.: Проспект, 2019. 480 с.

7. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. М.: Юрайт, 2013. 575 с.

8. Антипьева Н.В. Единство и дифференциация в праве социального обеспечения: монография. М.: Проспект, 2018. 240 с.

9. Актуальные проблемы права социального обеспечения: учебник для вузов / под ред. В.Ш. Шайхатдинова. М.: Юрайт, 2021. 605 с.

Право на одновременное получение двух пенсий, установленных федеральным законодательством, является исключением из общего принципа, в соответствии с которым лицо, имеющее право на две выплаты одного вида, должно выбрать одну по своему усмотрению. Данное правило касается не только пенсий, но и пособий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Несмотря на значимость данного права и его сложность в теоретическом аспекте, ему уделяется не так много внимания в научной и учебной литературе [1, с. 286–288; 2, с. 563–565]. На практике вопросы, связанные с правом на две пенсии, всегда являлись актуальными и вызывали повышенный интерес [3].

Впервые право на получение двух пенсий было закреплено в Законе РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон о государственных пенсиях 1990 г.), до этого времени советское право социального обеспечения не знало подобных исключений. На момент вступления закона в силу и в течение сложного периода 1990-х гг. данное право позволило существенно повысить материальное обеспечение таких категорий пенсионеров, как «инвалиды и участники Великой Отечественной войны», до адекватного уровня [4, с. 36].

Изначально ст. 5 Закона о государственных пенсиях 1990 г. предусматривала только одно исключение из общего правила выбора пенсии: право на получение одновременно пенсии по старости и пенсии по инвалидности имели инвалиды Великой Отечественной войны. Впоследствии содержание данной нормы расширилось и изменилось, категория «инвалиды Великой Отечественной войны» была трансформирована в более широкую категорию — «инвалиды вследствие военной травмы», кроме этого, были добавлены такие категории, как «участники Великой Отечественной войны, являющиеся инвалидами по общему заболеванию», «вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившие в новый брак». Последняя редакция Закона о государственных пенсиях 1990 г. содержала четыре категории получателей двух пенсий, включая родителей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы.

Для Цитирования:
Маматказин Илья Робертович, Право на получение двух пенсий по российскому законодательству. Вопросы трудового права. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: