По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 630*43

Правила техники безопасности при тушении лесных пожаров

Григорьев И.В. Арктический государственный агротехнологический университет, кафедра «Технология и оборудование лесного комплекса»
Григорьева О.И. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова, кафедра «Лесоводство», e-mail: silver73@inbox.ru

В статье рассмотрены требования правил техники безопасности при тушении лесных пожаров, приведены примеры несчастных случаев при их нарушении; приведены основные термины и определения лесопожарной практики, отмечена необходимость качественного обучения и инструктажа персонала, привлекаемого к работам по тушению лесных пожаров.

Литература:

1. Морковина С.С., Манмарева В.В. Оценка экономических угроз лесных пожаров экспертным методом // Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России. Материалы II Всероссийского форума по экономической безопасности. Выпуск II. — 2019. — С. 245–249.

2. Коморовский В.С. Модели организации и управления при борьбе с лесными пожарами: монография. — М.: НИЦ Инфра-М, 2012. — 120 с.

3. Цай Ю.Т. Безопасность жизнедеятельности людей при тушении лесных пожаров и заготовке леса: учебное пособие. М-во образования и науки Российской Федерации, Сибирский гос. технологический ун-т. — Красноярск: Изд-во СибГТУ, 2012. — 110 с.

4. Арцыбашев Е.С. Планирование, организация и техника борьбы с лесными пожарами // Тр. СПбНИИЛХ. — 2014. — № 3. — С. 56–62.

5. Ушанов С.В., Фадеенков О.В. Оптимальная маршрутизация при управлении борьбой с лесными пожарами. — Красноярск: СибГТУ, 2009. — 128 с.

6. Воздушный пожарный: учеб. пособие. Федер. агентство лесного хоз-ва, ФГУ «Центр. база авиац. охраны лесов „Авиалесоохрана”». — Тюмень: Изд-во РГ Проспект, 2006. — 263 с.

7. Щетинский Е.А. Спутник руководителя тушения лесных пожаров. — М.: ВНИИЛМ, 2003. — 95 с.

В 2021 г. в России сложилась катастрофическая ситуация с пожарами. На 19.09.2021 площадь лесных пожаров, по данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, в этом году уже достигла 18,2 млн га, а в прошлом, самом до этого катастрофическом году, за весь год — 18,1 млн га. С учетом масштабов распространения огня режим чрезвычайной ситуации в лесах был введен на всей территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия), а также в ряде районов Костромской области, Вологодской области, Оренбургской области, Челябинской области, Красноярского края, Чукотского АО, Республик Башкортостан и Мордовия. К середине августа проводились работы по тушению 176 лесных пожаров на площади 1,8 млн га в 17 регионах РФ. В этих работах были задействованы 7,6 тыс. человек и 1,3 тыс. единиц техники, а также 57 воздушных судов. Для такого количества людей необходимо было организовать инструктаж по охране труда таким образом, чтобы избежать несчастных случаев, но при этом оперативно и непосредственно на месте пожара.

Сложность организации работы по соблюдению техники безопасности на тушении лесных пожаров заключается еще и в том, что к этой работе привлекаются люди, которые до этого не сталкивались с тушением пожаров, например временные рабочие, волонтеры, местные жители [1].

Как показывает практика, основными причинами происшедших на тушении лесных пожаров несчастных случаев являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником дисциплины труда, непроведение инструктажа по охране труда, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, непроведение обучения и проверки знаний по охране труда, отсутствие системы управления охраной труда, непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах пострадавших [2].

Данные расследований несчастных случаев с работниками при тушении лесных пожаров показывают, что травмы на производстве также объясняются недостаточным контролем ответственных должностных лиц за работой подчиненных, имеющих, как правило, непродолжительный стаж работы [3]. Анализ статистики несчастных случаев при тушении лесных пожаров показал, что большинство работников, получивших травмы, работали от 1 до 6 месяцев от начала работы в организации. Самый продолжительный стаж работы пострадавшего в организации составил 3 года 9 месяцев. Средний возраст пострадавших при тушении лесных пожаров составил 39 лет. Такая статистика свидетельствует о том, что на производстве недостаточно внимания уделяется обучению персонала и его подготовке. Тушение лесного пожара — трудная, опасная работа в условиях неопределенности [4]. Для того чтобы подготовиться к пожароопасному сезону, надо заранее организовать обучение работников [5]. Такое обучение должно содержать не только практическое, но и теоретическое обучение. Ниже приводятся основные термины, которые используются в лесопожарной практике и которые необходимо знать, чтобы правильно оценивать ситуацию с пожарами и планировать работы по тушению лесного пожара.

Для Цитирования:
Григорьев И.В., Григорьева О.И., Правила техники безопасности при тушении лесных пожаров. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: