По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.512

Правила распределения работ технического обслуживания и ремонта оборудования на цеховом уровне с помощью MES

Нестеров П.А. генеральный директор, компания «КЭПОРТ», Косьяненко А.В., директор по развитию бизнеса, компания «КЭПОРТ», Фролов Е.Б., д-р техн. наук, профессор, МГТУ «СТАНКИН» E-mail: fobos.mes@gmail.com

Правила назначения работ технического обслуживания и ремонта оборудования должны формироваться с учетом фактической загруженности станочной системы. Распределение этих работ таким образом, чтобы их проведение, связанное с остановкой станков, наименее всего негативно повлияло бы на скорость исполнения заказов — это серьезная организационная проблема. Подчас конфликт между планом проведения ремонтных работ службой главного механика и производственным планом, спущенным в цех, принимает весьма острые формы. Проблеме, как следует оптимально распределять работы техобслуживания на цеховом уровне, посвящена эта статья.

Хорошие правила предназначены для сохранения порядка, структуры и обеспечения предсказуемости.

Плохие правила используются чаще всего для того, чтобы облегчить кому-то жизнь.

Пол Лемберг

Как известно, задача управления техобслуживанием и ремонтом оборудования возникает на разных уровнях управления промышленным предприятием. Стандарт ГОСТ Р МЭК 62264-1-2014 (ISA-95) предназначен для формирования взаимосвязи между предприятием и управляющими производственными системами, определяет терминологию и модели, используемые в интеграции MES (Manufacturing Execution Systems) систем, включает следующие составляющие как необходимые для разработки эффективной MESсистемы:

• программные функции;

• физическая модель производственных мощностей;

• производственные и бизнес-процессы.

Этот стандарт является базисом для разработки «цифрового двойника производственной системы» [1]: согласно ГОСТ Р МЭК 62264-1-2014, каждое промышленное предприятие имеет определенную функциональную модель, управляемую специализированными программными системами ERP (Enterprise Resource Planning) и MES на нескольких иерархических уровнях. Отметим, что структура функциональной модели предприятия не повторяет организационную структуру предприятия, а представляет собой лишь описание функций системы управления, сгруппированных по их функциональному признаку в соответствии со стандартом ГОСТ Р МЭК 62264-1-2014.

В стандарте ГОСТ Р МЭК 62264-12014 описываются следующие функциональные блоки модели предприятия:

1.0. Формирование заказов (Order Processing).

2.0. Планирование производства (Production Scheduling).

3.0. Управление производством (Production Control).

4.0. Учет материалов и энерго-затрат (Material & Energy Control).

5.0. Поставки (Procurement).

6.0. Обеспечение качества (Quality Assurance).

7.0. Управление запасами (Product Inventory Control).

Для Цитирования:
Нестеров П.А., Правила распределения работ технического обслуживания и ремонта оборудования на цеховом уровне с помощью MES. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: