По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правила по охране труда для резчика свеклы

Кузнецов А. ФГБОУ ВПО «Орел ГАУ»
Ковалева Т. ВНИИ соцразвития села

Инструкция разработана в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой, установленной ЕТКС, выпуск 51. Для резчика свеклы предусмотрены 2-й, 4-й разряды.

Характеристика работ. Резка свеклы на свеклорезках для получения свекловичной стружки под руководством резчика свеклы более высокой квалификации. Подготовка комплекта ножевых рам и инструмента. Наблюдение за работой свеклорезок и приводных механизмов. Участие в проведении планово-предупредительного ремонта свеклорезок и приводных механизмов.

Должен знать: основы технологического процесса получения свекловичной стружки; требования, предъявляемые к качеству свекловичной стружки; правила подбора комплекта ножевых рам и установки их в свеклорезки; принцип работы свеклорезок и приводных механизмов.

Характеристика работ. Резка свеклы на свеклорезках для получения свекловичной стружки. Проверка качества применяемых ножей, набор ножей в рамы и установка их по приборам и шаблонам в свеклорезки. Регулирование подъема ножей в зависимости от качества свеклы, поступающей на переработку. Выбор режима резки свеклы. Регулирование поступления свекловичной стружки в диффузионные аппараты. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Проведение планово-предупредительного ремонта свеклорезок и приводных механизмов.

Должен знать: технологию получения свекловичной стружки; требования, предъявляемые к качеству ножей, правила их точки; условия получения свекловичной стружки из свеклы разного качества; основы технологии извлечения сахара из свекловичной стружки; способы удаления попавших в свеклорезку посторонних предметов; правила ручного и автоматического регулирования режима резки свеклы на свеклорезке.

1.1. Для выполнения работ в качестве резчика свеклы допускаются лица:

- в возрасте, оговоренном Трудовым кодексом Российской Федерации;

- прошедшие медицинский осмотр для определения их пригодности к выполнению поручаемой работы;

- обученные и аттестованные по охране труда;

- прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и имеющие соответствующее удостоверение по профессии.

1.2. Повторный инструктаж по охране труда и проверка знаний на рабочем месте проводятся 1 раз в квартал, повторная проверка знаний после переподготовки (обучения) — 1 раз в год, повторное медицинское освидетельствование — 1 раз в год.

Для Цитирования:
Кузнецов А., Ковалева Т., Правила по охране труда для резчика свеклы. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: