По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правила безопасности при бронировании частного жилья

Пандемия коронавирусной инфекции заметно повысила популярность сервисов бронирования частного жилья — таких, как Airbnb. Как водится, вслед за этим немедленно выросла и активность мошенников, которые намерены поживиться за счет доверчивых туристов. Обнаружив подобную тенденцию, британские СМИ опубликовали пять основных рекомендаций для туристов, как не стать жертвой недобросовестных хозяев жилья, а также откровенных мошенников.

Эти советы настолько универсальны, что вполне могут пригодиться и в российских условиях:

1. Обязательно сделайте фотографии арендуемого помещения до и после периода своего проживания в нем: защитите себя, сфотографировав каждую комнату перед заселением, настаивают эксперты. В подтверждение этого правила они рассказывают историю британской туристки, которую обвинили в краже телевизора из арендованной квартиры. Сервис Airbnb с самого начала встал на сторону хозяина жилья и вынес приговор, даже не услышав версию туристки. В итоге телевизор обошелся ей в 333 доллара. Только некоторое время спустя Airbnb рассмотрел это дело более внимательно и вернул всю сумму. «Чтобы не стать жертвой подобных инцидентов, сфотографируйте каждую комнату арендуемого жилья сразу по прибытии вместе со всеми дорогостоящими предметами — такими, как телевизоры или стереосистемы, и сделайте такие же снимки еще раз перед отъездом», — пишет издание.

2. Тщательно изучайте все фотографии объекта и отзывы потребителей — заявленное в объявлении далеко не всегда соответствует истине. Так, другой британский турист, приехавший в Амстердам, с удивлением обнаружил, что то, что он арендовал в качестве комнаты в хорошем доме, оказалось… транспортным контейнером, переделанным под жилье, причем располагался этот контейнер на обочине оживленной автотрассы. «Всегда убедитесь, что на веб-сайте есть четкие изображения, которые выглядят реальными, а не подделанными, и которые дают несколько разных ракурсов, а не только снимки отдельных фрагментов помещения крупным планом», — советуют туристам. Также советуют проверить весь набор дополнительных услуг — таких как Wi-Fi или полотенца, а также уточнить, предполагаются ли дополнительные сборы. Причем при такой проверке не помешает сделать скриншот экрана со всеми данными — в случае чего это может послужить доказательством вашей правоты.

3. Не покидайте сайта-агрегатора и не платите авансов и залогов на сторонних ресурсах. Это распространенная афера, уверяют эксперты. Арендодатель просит потенциальных гостей вносить залог вне сайта аренды, чтобы «избежать комиссий Airbnb». В итоге турист остается без какой-либо защиты. Мошенник просто может забрать деньги и исчезнуть без следа, в то время как сервисы хоть какой-то мере осуществляют защиту платежей. Кроме того, такие методы используют и мошенники, приглашающие туристов на фейковые сайты, поэтому, бронируя жилье напрямую, стоит быть внимательным вдвойне.

Для Цитирования:
СЕРГЕЙ РЫЖКОВ, Правила безопасности при бронировании частного жилья. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: