По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 378.047 (035.3)

Практико-ориентированный подход к обучению специалистов в области техносферной безопасности

В. И. Татаренко д-р экон. наук, профессор, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, г. Новосибирск
О. В. Усикова инженер, кафедра техносферной безопасности, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, г. Новосибирск

В статье приведен обзор методов практико-ориентированного обучения, используемых на кафедре техносферной безопасности СГУГиТ при профессиональной подготовке обучающийся по направлению «Техносферная безопасность», охарактеризованы перспективы развития и использования инновационных методов повышения уровня образования обучающихся.

Литература:

1. Петрова Н. В., Дьяченко О. В. Влияние научно-исследовательской деятельности студентов на формирование профессиональных навыков // Актуальные вопросы образования. Роль университетов в формировании информационного общества: сб. материалов Междунар. науч.-метод. конф.: в 2 ч. (Новосибирск, 29 января— 2февраля 2018 г.). — Новосибирск: СГУГиТ, 2018. — Ч. 1.

2. Тимофеева С. С. Современные подходы к подготовке по направлению «Техносферная безопасность» в Восточно-Сибирском регионе // Техносферная безопасность как комплексная научная и образовательная проблема. — СПб., 2018.

3. Усикова О. В. Развитие принципа «частно-государственное партнерство» в области охраны труда // Безопасность и охрана труда. — 2018. — № 2.

Анализ информации на сайтах, профессиональных форумах, где присутствуют вопросы техносферной безопасности, открытый диалог с выпускниками и коллегами, работающими в секторе реальной экономики, позволяет сделать вывод о том, что на практике выпускники направления «Техносферная безопасность» практически повсеместно сталкиваются с проблемой грамотного трудоустройства. Современное состояние рынка труда в области техносферной безопасности, в частности в области охраны труда, диктует особые требования к будущим выпускникам. Зачастую работодатель желает иметь у себя в штате «многостаночного» специалиста, который должен обеспечить безопасность функционирования его деятельности по всем направлениям, включая охрану труда, пожарную, промышленную, экологическую и транспортную безопасность. И, как правило, такое бремя обеспечения всесторонней техносферной безопасности ложится на плечи специалиста в области охраны труда. На наш взгляд, это в корне неверная позиция. В частности, практика показывает, что специалист способен закрыть одновременно два-три направления, однако качество его работы становится сомнительным, если работа осуществляется на производственном объекте сложной инфраструктуры, а также если заработная плата не соответствует его ожиданиям (достаточно распространенная ситуация). Но это не говорит о том, что выпускники вузов не обладают должными знаниями и практическими навыками, а лишь свидетельствует о непонимании работодателями специфики обеспечения техносферной безопасности и о завышенных требованиях и ожиданиях, желании минимизировать зарплатные издержки без осознания серьезных негативных последствий.

В соответствии со складывающейся обстановкой вузам необходимо избирательно подходить к процессу обучения будущих специалистов в области техносферной безопасности, в частности использовать современные технологии, разнообразные подходы и методики обучения, применять для развития практических навыков международные инструменты управления техносферной безопасностью. Таким образом применять целенаправленно практико-ориентированный подход к обучению, который не только повысит уровень образованности, конкурентоспособности и востребованности выпускников, но и сможет облегчить им рабочий процесс в будущем, психоэмоционально и профессионально подготовит их к разнонаправленной работе.

Для Цитирования:
В. И. Татаренко, О. В. Усикова, Практико-ориентированный подход к обучению специалистов в области техносферной безопасности. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: