Экономика развивается достаточно быстро, в связи с чем часто у граждан появляется необходимость в смене сферы деятельности, но чтобы получать достойную заработную плату, нужно иметь профильное образование, более того – требуется периодически повышать уровень квалификации.
В 2007 году был принят закон о саморегулируемых организациях (СРО) — некоммерческих организациях, объединяющих субъекты предпринимательской деятельности. СРО — организация, включенная в реестр Ростехнадзора. В перечень обязанностей представителей саморегулируемой организации входит контроль за деятельностью компаний, получивших членство. Многие компании стремятся получить членство в СРО, т.к. это повышает конкурентоспособность, а также дает возможность выполнять более широкий спектр работ. Представители саморегулируемых организаций, в свою очередь, вправе самостоятельно решать принимать в свои ряды ту или иную компанию или же нет. И если в штате компании, желающей стать членом саморегулируемой организации, будут отсутствовать специалисты, отвечающие установленным требованиям, то она получит вполне законный отказ. Именно поэтому для стабильного развития и устойчивого финансового положения компании, функционирующей в сфере строительства, важно поддерживать квалификацию персонала на высоком уровне.
В настоящий момент российское законодательство выдвигает требования к руководителям и специалистам строительных компаний, выражающиеся в необходимости повышения квалификации минимум 1 раз в 5 лет. Если же обратиться к концепции «Long-Life Learning» («LLL»), то ей дала совершенно правильную трактовку Татьяна Валерьевна Цалко: «Потребность в образовании возникает у всех субъектов рынка труда: работника, работодателя, государства». Для того, чтобы организовать подобные курсы, требуется наладить взаимодействие преподавательского состава ВУЗов и практиков, постоянно сталкивающихся с проблемами строителей.
Квалифицированные кадры важны для любой сферы — не только строительной. Отсутствие же квалифицированных работников оказывает негативное воздействие на развитие любой из отраслей, в том числе и строительной, а также на экономику страны в целом. Но, несмотря на дефицит кадров, Российская Федерация является членом ВТО (Всемирной торговой организации), и строительные компании обязаны работать, соблюдая все установленные стандарты, используя новейшее оборудование, а также современные технологии.