По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.3:006.052 DOI:10.33920/sel-10-2004-04

Повышение качества проведения сертификации в АПК

Костомахин М. Н. вед. науч. сотр., канд. техн. наук, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ E-mail: lab-stand@mail.ru
Казакова В. А. мл. науч. сотр., ФГБНУ ФНАЦ ВИМ E-mail: lab-stand@mail.ru

В статье освещается обоснование разработки и гармонизации межгосударственных стандартов по ремонту комбайнов, тракторов и дизелей для повышения эффективности и качества проведения сертификации работ в АПК.

Литература:

1. Дунаев А. В., Казакова В. А., Шинкевич В. А. Актуальность стандартов по техобслуживанию и ремонту сельхозтехники // Стандарты и качество. — 2018. — № 1 (967). — С. 36–38.

2. Казакова В. А., Шинкевич В. А., Филиппова Е. М. и др. Соответствие стандартам основных требований безопасности к машинам, прошедшим техническое обслуживание // Труды ГОСНИТИ. — 2017. — Т. 127. — С. 67–70.

3. Дунаев А. В., Казакова В. А., Шинкевич В. А. Совершенствование технической эксплуатации машинно-тракторного парка АПК // Стандарты и качество. — 2017. — № 9 (963). — С. 58–61.

4. Буренко Л. А., Филиппова Е. М., Казакова В. А., Ивлева И. Б. Безопасный ремонт техники // Сельский механизатор. — 2013. — № 12. — С. 34–36, 39.

5. Дунаев А. В., Соловьев С. А. Исследование диагностических параметров, разработка методов и средств их контроля для совершенствования диагностирования и технического обслуживания МТП АПК. — М.: ГОСНИТИ, 2014. — 360 с.

6. Костомахин М. Н., Шинкевич В. А., Тенникова Т. Н. Гармонизация государственных стандартов по техническому сервису на основе системы технического регулирования // Сельский механизатор. — 2013. — № 10. — С. 16, 17.

Параметры проведения технического сервиса всегда являлись объектом государственного технического регулирования. Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации» от 29.06.2015 № 162-ФЗ и распоряжением Правительства РФ от 24.09.2012 № 1762 «Концепция развития национальной системы стандартизации РФ на период до 2020 года» четко определены понятия, цели, задачи, принципы стандартизации, требования к продукции, процессам производства, сертификации, эксплуатации, хранения, реализации и утилизации, установленные нормативными документами.

Анализ отечественной практики технического регулирования в техническом сервисе АПК свидетельствует о том, что принятие только законодательных актов без развития их положений в виде нормативных документов (стандартов различного уровня) не позволяет достичь целей технического регулирования в целом и соблюдения требований безопасности на всех стадиях эксплуатаций сельскохозяйственной техники, ее технического обслуживания и ремонта в частности. Документы в области стандартизации (стандарты) помогают правильно выстроить процессы в сферах производства и обращения продукции, повысить эффективность и качество проведения сертификации работ (услуг) в АПК. Современные тенденции в управлении качеством связаны с внедрением на предприятиях интегрированной системы менеджмента, соответствующей стандартам ИСО серии 9000.

За последнее десятилетие в АПК поступают сложные, энергонасыщенные сельскохозяйственные машины — как отечественные, так и иностранные, на которые не разработано ни одного вида нормативно-технической документации по ремонту и техническому обслуживанию. В результате при проведении сертификации качества ремонта и технического обслуживания в сложном положении оказались сервисные предприятия всех уровней.

Наличие на предприятиях соответствующих нормативных документов в сфере услуг, созданных в соответствии с требованиями международных стандартов, — это гарант качества продукции, работ и услуг, свидетельство высокого уровня культуры построения хозяйственного механизма внутри компании, что положительно влияет на ее имидж и повышает международный авторитет.

Для Цитирования:
Костомахин М. Н., Казакова В. А., Повышение качества проведения сертификации в АПК. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: