По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Повышение эффективности предварительной подготовки нефти на нефтегазовом месторождении, содержащей высокопарафинистую или вязкую нефть, а также кислые газы (H₂S, CO₂ и др.)

Муллаев Б.Т. ТОО «КМГ Инжиниринг» «КазНИПИмунайгаз», Казахстан
Саенко О.Б. директор департамента лабораторных исследований, ТОО «КМГ Инжиниринг» «КазНИПИмунайгаз», Казахстан
Саенко А.Е. руководитель направления петрофизических исследований коллекторов, АО «НИПИнефтегаз», Казахстан, e-mail: anutasaenk@mail.ru

Предложен способ предварительной подготовки нефти на нефтегазовом месторождении. Способ отличается тем, что добываемая продукция, поступающая на установку предварительного сброса воды (УПСВ), проходит в 2-фазном отстойнике сепарацию с отводом газа в систему промыслового газосбора, а частично дегазированная водонефтяная эмульсия, в целях исключения перегрева и гудронообразования в змеевиках огневых печей, проходит подогрев в теплообменниках, теплоносителями в которых служит сточная вода, предварительно подогретая в огневых печах до оптимальной температуры. При наличии в добываемой продукции кислых газов (H₂S, CO₂ и др.) для их отделения она подогревается до температуры 80–90 °С, выдерживается 2 ч. и отправляется в 3-фазный сепаратор с раздельным отбором из него по самостоятельным каналам низконапорного попутного газа 2-й ступени сепарации, частично обезвоженную водонефтяную эмульсию, с подачей ее на водоснабжение, поддержание пластового давления и нагнетательные скважины закачивается в продуктивные пласты.

Литература:

1. Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений (ВНТП 3–85). Утверждены Приказом Миннефтепрома СССР от 10.01.1986 г. за № 32.

2. Курбанбаев М.И., Муллаев Б.Т. Проблемы разработки и эксплуатации месторождений, осложненных высоким содержанием парафиноасфальтосмолистых веществ и сульфатредукцией: монография. — Астана, 2014.

3. Муллаев Б.Т., Курбанбаев М.И., Абитова А.Ж. и др. Патент РК №32537 по Заявке РК 2015/0226.1 от 19.02.2015 г. «Способ подготовки нефти на месторождении с достижением низкого содержания нефтепродуктов в сточной воде».

4. Ши Г.Б. Нефтяные эмульсии и методы борьбы с ними. Перевод с английского С. Г. Рахмановой и О.А. Губыриной под ред. инж. Б.С. Филатова. — М. — Л.: ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1946.

5. Жумаев К.К., Рахимов Б.Б., Дуров Ш.Ш. Экспериментальные исследования температурных зависимостей вязкости нефтяных шламов // Молодой ученый. — 2013. — № 5. — С. 57–60.

6. Карабалин У.С., Курбанбаев М.И., Муллаев Б.Т. и др. Совершенствование промысловой подготовки нефти на месторождениях с высокой обводненностью продукции (на примере месторождения Узень). Материалы международной конференции «Современные проблемы нефтегазового комплекса Казахстана» (23–25.02.2011). — Актау. — Т. 2. — С. 574–582.

7. Кузьмина И.А. Содержание растворенного кислорода в воде: методические указания. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2007.

8. Муллаев Б.Т., Курбанбаев М.И., Абитова А.Ж. и др. Патент № 28070 РК от 18.02.2013 г. «Способ удаления кислых газов (H₂S, CO₂) из водонефтяной эмульсии и попутной сточной воды и устройство для его осуществления».

На нефтегазовых месторождениях большой площади в целях сокращения энергозатрат на перевалку в системах промыслового сбора огромных объемов добываемой продукции на большие расстояния, повышения качества подготовки нефти и улучшения экологической обстановки на промыслах, наряду с товарной подготовкой нефти до требований ГОСТа на центральных пунктах (ЦППН), реализуют технологию предварительного сброса воды (ПСВ) непосредственно на промыслах.

Технология ПСВ рекомендована при обводненности нефти более 15– 20 %, но без ее дополнительного подогрева [1].

Однако технология ПСВ на месторождениях высокопарафинистых и высоковязких нефтей требует дополнительного подогрева до 60–80 °С, что и было предусмотрено при реализации технологии ПСВ по нашим рекомендациям на месторождениях Узень с Карамандыбасом (рис. 1), содержащих высокопарафинистую нефть, теряющую текучесть при температуре плюс 32 °С, и кислые газы (H2S, CO2 и др.), на месторождении Каламкас, содержащем высоковязкую нефть. Технология также была рекомендована на Жетыбайской группе месторождений [2].

Технология ПСВ, реализованная на месторождениях Узень с Карамандыбасом и Каламкас, оказалась высокоэффективной. Однако процесс ПСВ имеет и недостатки, так как требует высоких температур, что приводит к потерям нефтепродуктов от испарения, повышенному содержанию нефти в воде, снижению конечного коэффициента извлечения нефти (КИН).

В целях недопущения снижения КИН содержание нефти в воде нормируется (табл. 1).

Как следует из приведенных данных, при закачке сточной воды в пласты с самой высокой проницаемостью содержание нефтепродуктов в ней не должно превышать 50 мг/л.

Поиск способа снижения содержания нефтепродуктов в сточной воде привел к созданию изобретения, согласно которому на УПСВ обосновано применение нефтерастворимых деэмульгаторов, обеспечивающих наименьшее содержание нефти в сточной воде [3].

Однако применение нефтерастворимых деэмульгаторов не снизило температурный режим деэмульсации на УПАС. А необходимость снижения температуры деэмульсации нефти в целях сокращения потерь нефтепродуктов от испарения крайне актуальна, как следует из работы Г.Б. Ши [4]. Г.Б. Ши предлагал снижение температуры деэмульсации компенсировать повышенным расходом деэмульгатора.

Для Цитирования:
Муллаев Б.Т., Саенко О.Б., Саенко А.Е., Повышение эффективности предварительной подготовки нефти на нефтегазовом месторождении, содержащей высокопарафинистую или вязкую нефть, а также кислые газы (H₂S, CO₂ и др.). Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: