По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Повторное использование воды в сфере гостеприимства

Управление водными ресурсами — чрезвычайно важный аспект современной экологической практики для предприятий сферы гостеприимства. Многие используют инновационные механизмы и приспособления, которые могут ограничивать поток воды в санузлах. Специальные датчики, порционно нажимные смесители, сенсорные смесители, водосберегающие насадки, программы автоматического смыва для санузлов.

Но возникает следующий вопрос: как много предприятий, а речь о больших ресторанах и комплексах, у которых большой поток посетителей, научились использовать повторно-очищенную воду.

Повторное использование воды становится основным направлением усилий многих компаний в области устойчивого развития, и это, как никогда, важно. Забор пресной воды увеличивался во всем мире примерно на 1% в год начиная с 1980‑х гг., от нехватки воды сейчас страдает 40% мирового населения. Даже в Великобритании некоторые регионы сообщают о трудностях с удовлетворением спроса на воду.

Современные предприятия часто делают многое для регулирования потребления воды. Краны с низким расходом воды, туалеты с ограниченным смывом или писсуары без смыва, активация датчиков и надлежащая уборка — все это помогает сократить количество воды на каждого гостя. Но даже с этими мерами многие гости признаются, что использовали больше воды во время пребывания в гостиничном комплексе, чем дома, а в некоторых районах с дефицитом воды разница в потреблении между гостем отеля и местным населением может достигать 20 десятков литров и более.

Значительная экономия может быть достигнута за счет инициатив по повторному использованию воды. Сбор дождевой воды может снизить потребление воды из водопровода до 30%, тогда как повторное использование такой воды может сэкономить до 40%. Помимо более низких счетов за воду, компании также могут получить выгоду от снижения рисков затопления ливневыми водами, уменьшить затраты на очистку ливневых стоков, снижения платы за канализацию и более низких затрат на электроэнергию, связанных с водоснабжением.

На рынке появились международные компании, которые предлагает линейку технологий следующего поколения для повторного использования серой воды и сбора дождевой воды. Новые решения по повторному использованию воды предлагают коммерческим организациям множество рентабельных, надежных и высокоэффективных вариантов, помогающих достичь своих целей в области сохранения природных ресурсов. В большей мере клиентов беспокоят сроки окупаемости, затраты на эксплуатационные расходы, вопросы к надежности систем, отсутствие высококвалифицированных специалистов, которые бы это обслуживали.

Для Цитирования:
Повторное использование воды в сфере гостеприимства. Современный ресторан. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: