По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 378.147:004

Потенциал цифровизации высшего образования: необходимость и проблемы реализации

А.Б. Шемякин кандидат педагогических наук, доцент Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) Российского государственного профессионально-педагогического университета

В статье рассматриваются актуальность и проблемы цифровизации высшего образования для обеспечения конкурентоспособности университета.

Литература:

1. Инновационный менеджмент: учебник для вузов / А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, О.П. Молчанова [и др.] ; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.П. Молчановой. — М. : Вита-Пресс, 2001.

2. Сафуанов, Р.М. Цифровизация системы образования / Р.М. Сафуанов, М.Ю. Лехмус, Е.М. Колганов. — Текст : электронный // Вестник УГНТУ. Наука, образование, экономика. Серия экономика. — 2019. — № 2 (28). — URL: https://cyberleninka.ru/ article/n/tsifrovizatsiya-sistemyobrazovaniya.

В начале двадцатых годов более четко обозначились вызовы, вставшие перед российской системой высшего образования в начале нынешнего столетия. Одной из тем, поднимаемой на очередном Гайдаровском форуме, который состоялся в январе 2020 г. на базе РАНХиГС стала «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения». Обсуждались тенденции развития образования, среди которых были выделены:

• ускорение инновационных процессов в экономике и обществе требует быстрого обновления основных образовательных программ и программ повышения классификации;

• дифференциация образовательных потребностей предполагает индивидуализацию образовательных траекторий;

• сдвиг от общих абстрактных знаний о будущей сфере профессиональных деятельности к умениям и навыкам их применения в реальной ситуации предполагает акцент на практико-ориентированное обучение;

• динамичность рынка труда вызывает необходимость адекватных программ дополнительного профессионального образования, как повышения квалификации, так и переподготовки.

В качестве вывода было заявлено, что конкурентоспособность современных университетов во многом зависит от того, насколько они смогут обеспечить массовое и в то же время качественное образование. Под качественным образованием сегодня понимается образование — актуальное, персонализированное, практичное, динамичное и гибкое. Сложность решения данной задачи заключается и в том, что массовость и качество взаимосвязаны. Без достаточного контингента обучающихся не возможно получить положительный эффект масштаба, который позволяет обеспечить достаточное количество ресурсов для повышения качества образовательных процессов и результатов.

В экономической теории достаточно изучены причины положительного эффекта масштаба, которые с определенными оговорками можно проецировать и на экономику образовательной организации. Прежде всего, это:

• расширение специализации персонала образовательных организаций, что повышает производительность и качество труда;

Для Цитирования:
А.Б. Шемякин, Потенциал цифровизации высшего образования: необходимость и проблемы реализации. Юрист ВУЗа. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: