По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Поступить правильно

Анна Буланова «Учеба.ру»

Сначала выбрать специальность, а затем вуз — вот стратегия, которая доказала свою эффективность на пути построения профессиональной траектории. Прежде всего школьнику нужно определиться с направлением, которое его интересует, а потом уже рассматривать учебные заведения соответствующего профиля.

Первым шагом на этапе выбора профессии может стать профориентационное тестирование и собеседование по его результатам. Тестирование поможет выявить склонности, которые есть у школьника, и в результате обозначит ряд подходящих направлений. Задуматься о выборе профессии лучше заранее, в идеале — в 8–9-м классе. Тогда у школьника достаточно времени впереди, чтобы узнать подробнее об интересующих направлениях: чем занимается специалист выбранного профиля, какие задачи он решает в своей работе, какие перспективы развития в этом направлении существуют и, конечно, где можно учиться по соответствующей специальности.

После того как направление выбрано, придет время задуматься о том, какие вузы предлагают соответствующие образовательные программы. Поскольку по каждому направлению существует несколько специальностей, составьте список вузов и подходящих специальностей в каждом из них.

Например, при желании стать врачом подходят специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». К экономическому направлению, помимо непосредственно «Экономики», относятся специальности «Менеджмент», «Товароведение», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнесинформатика». Тем, кто мечтает в будущем заниматься биотехнологиями, нужно рассмотреть специальности «Биоинженерия и биоинформатика», «Биотехнология», «Биология». Самое крупное — инженерно-техническое — направление в вузах представлено 160 специальностями.

Полезно проанализировать подходящие специальности в выбранных вузах, найти сведения о каждой из них, изучить государственный образовательный стандарт. После этого собрать самую разную информацию о рассматриваемых вузах и составить собственный рейтинг.

Где можно получить информацию о вузе:

— на официальном сайте;

— на дне открытых дверей;

— на мероприятиях «Университетские субботы»;

— в группах вуза в социальных сетях;

— на сайтах, где студенты и выпускники пишут отзывы о вузах.

На что нужно обратить внимание при выборе вуза:

Для Цитирования:
Анна Буланова, Поступить правильно. Служба занятости. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: