По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Построение интеллектуальной фабрики с помощью высокоуровневой распределенной системы управления

В отрасли производства и переработки стекла в конкурентной гонке выигрывают компании, которые реализовали наиболее эффективные и результативные проекты. Поэтому большинство предприятий стремится использовать инновационные технологии. Компания Rockwell Automation поделилась подробностями о проектировании и строительстве французского завода с механическим конвейером и системой возврата стеклобоя и вторсырья. Внедрение распределенных систем управления и промышленных сетевых протоколов позволило создать современное интеллектуальное производство, способное производить новую партию продукции каждые четыре минуты.

В международной стекольной промышленности компания ZIPPE (Германия) известна как генеральный подрядчик при строительстве предприятий стекольной промышленности (производство готового стекла и его переработка). Компания была основана в 1920 г. и считается компанией полного цикла: 45 опытных специалистов отвечают за реализацию современных, высокопроизводительных систем автоматизации и управления, охватывая все процессы от проектирования до ввода предприятия в эксплуатацию.

В данной отрасли успешно завершенные референсные проекты часто играют определяющую роль при выборе поставщика. Поэтому компания фокусируется на поставке систем с исключительным уровнем надежности и эффективности, но при этом не забывает и о простоте в эксплуатации.

Стекольное производство обычно работает в течение 10-15 лет без перерыва, при этом длительность остановок не должна превышать 2-3 часов в день – это максимум, после которого рабочий процесс должен возобновиться. Поэтому надежно функционирующие системы считаются одним из основных требований в стекольной промышленности.

Компания ZIPPE берет на себя решение всех нюансов при реализации проекта: от доставки сырья до его дозировки и взвешивания, что особенно важно в случаях, когда требуется предельная точность измерений.

Йоахим Ульрих, начальник отдела электротехники и автоматизации процессов в компании ZIPPE:

«Основными преимуществами внедренной технологии можно считать возможность работы системы управления в пределах нескольких структур и объединение в единую сеть различных компонентов. Устройства, которые обмениваются данными по другому протоколу, например электронные системы для взвешивание или считыватели штрих-кода, также могут быть легко интегрированы в это решение».

С компанией был заключен контракт на проектирование и строительство нового предприятия во Франции с механическим конвейером и системой возврата стеклобоя и вторсырья. Основная задача проекта была в обеспечении таких условий, которые позволили бы загружать две печи с общим количеством смеси 130 т за 16 час.

Для Цитирования:
Построение интеллектуальной фабрики с помощью высокоуровневой распределенной системы управления. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: