Как видно из анализа публикаций последних лет [3; 4; 6–8], вопросы бухгалтерского учета (в том числе оценки) нематериальных активов находятся в центре внимания современных ученых. Многие существующие проблемы в указанной области помогает решить новый ФСБУ 14/2022. Вместе с тем ничего идеального не существует. И указанный стандарт также содержит некоторые проблемные вопросы в вышеназванной области. В одной из наших предыдущих статей мы исследовали новые подходы к первоначальной оценке нематериальных активов, необходимые к применению в обязательном порядке с 2024 года. В настоящей статье проанализируем основные изменения в области последующей оценки указанных активов, вступающие в силу в вышеназванный срок, а также выявим наиболее важные проблемы в данной области и определим пути их решения.
Цель исследования: детально проанализировать регламентации ФСБУ 14/2022 в отношении последующей оценки нематериальных активов в бухгалтерском учете.
Задачи исследования: выявление основных нововведений в области вышеназванной оценки; определение наиболее значимых проблем, возникающих в указанной области; выработка предложений по решению данных проблем.
Материалы и методы исследования: в процессе исследования применялись такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, логический подход, системный подход; при проведении исследования были детально проанализированы регламентации нового ФСБУ 14/2022.
Проведенный нами анализ регламентаций ФСБУ 14/2022 [2] позволяет следующим образом сгруппировать области нововведений данного стандарта в отношении последующей оценки нематериальных активов в бухгалтерском учете российских организаций (в том числе организаций здравоохранения):
1) переоценка указанных активов;
2) обесценение вышеназванных активов;
3) улучшение таких объектов;
4) амортизация данных объектов.
Отметим, что вопросы, касающиеся амортизации нематериальных активов, мы включили в сферу, связанную с их последующей оценкой, поскольку от правил начисления амортизации указанных активов зависит величина их остаточной стоимости.