По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.01/ — 099

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «геронтология»

Лысый Николай Иванович главный врач, клиника «Евромед», Белгород E-mail: nlysyj@yandex.ru

Геронтология — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты ста рения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад. Составными частями геронтологии являются гериатрия — учение о болезнях, связанных с инволюционными изменениями, а также особенностях лечения и профилактики заболеваний в пожилом и старческом возрасте. Приказ от 29.01.2016 № 38н регулирует порядок оказания медицинской помощи пациентам в пожилом и старческом возрасте.

Литература:

Приказ Минздрава России от 29.01.2016 № 38н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Начиная со второй половины ХХ века проблема увеличения абсолютного и относительного числа пожилых людей в структуре населения стала актуальной для большинства стран мира. Заболеваемость у лиц пожилого (60–74 года) в 2 раза, старческого (75–89 лет) в 6 раз выше, чем у более молодых возрастных групп. Прогрессирующее старение населения развитых стран и связанные с этим проблемы на фоне достижений медицины явились стимулом к развитию геронтологии.

Существуют основные положения геронтологии, которые определяют качество оказания медицинской помощи пациентам этой группы:

– старение не является болезнью, оно неизбежно сопровождает развитие организма, однако в процессе старения развиваются специфические заболевания, характерные для этого возрастного периода;

– у пожилых и старых людей множество хронически протекающих заболеваний взаимно отягощают друг друга, ухудшая прогноз;

– на фоне общего снижения реактивности, особенностей течения воспалительных процессов, изменений системы иммунитета, возрастных сдвигов заболевания протекают атипично, часто — скрыто;

– диагностика болезней у людей старших возрастных групп требует иных подходов, является более сложной и трудоемкой;

– важнейшими принципами рациональной гериатрической фармакотерапии являются индивидуальный подход к подбору лекарственных доз, необходимость строго учитывать показания к применению, борьба с полипрагмазией, отказ от использования токсических препаратов;

– важной проблемой гериатрии является проблема деонтологических нарушений;

– еще одним важным аспектом является возрастающая потребность стареющего человека в посторонней помощи;

– приоритетом в геронтологии является профилактическое направление;

– основная часть проблем пожилого и старого человека — социальная, поэтому необходимо взаимодействие системы здравоохранения и социальной помощи по отношению к стареющим людям.

Порядок оказания медицинской помощи больным по профилю «геронтология» утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.01.2016 № 38н. Он включает в себя 16 положений и 9 приложений [1].

Для Цитирования:
Лысый Николай Иванович, Порядок оказания медицинской помощи по профилю «геронтология». Справочник врача общей практики. 2018;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: