По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.006

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Онкология»

Сметник Полина Александровна главный врач клиники «Интал», г. Москва, SmetnicAs@yandex.ru

Онкология — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения. Онкологические болезни представляют собой обширный и разнородный класс заболеваний, которые являются системными и так или иначе затрагивают все органы и системы человека. Существует множество форм и вариантов течения рака. Часто онкологический диагноз воспринимается как приговор, однако не все злокачественные опухоли приводят к смерти. Современные исследования продемонстрировали, что у каждого человека в организме регулярно возникают раковые клетки и микроопухоли, которые гибнут и рассасываются под воздействием системы противоопухолевого иммунитета. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.11.2012 № 915н определяет порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Онкология», который изменен приказом от 04.07.2017 № 379н.

Литература:

1. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.11.2012 № 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю “Онкология„».

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Онкология» утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 15.11.2012 № 915н, включает 27 положений и 36 приложений [1]. Приказом от 04.07.2017 № 379н министерство внесло изменения в данный порядок.

Медицинская помощь по профилю «Онкология» оказывается в виде:

– первичной медико-санитарной помощи;

– скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

– специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

– паллиативной медицинской помощи.

Медицинская помощь может оказываться:

– вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

– амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

– в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

– стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Медицинская помощь включает:

– профилактику и диагностику онкологических заболеваний;

– лечение и реабилитацию больных с онкологическими заболеваниями с использованием современных специальных методов и сложных, в том числе уникальных, медицинских технологий.

Медицинская помощь осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи. Первичная медико-санитарная помощь охватывает:

– первичную доврачебную медико-санитарную помощь;

– первичную врачебную медикосанитарную помощь;

– первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Первичная медико-санитарная помощь предусматривает профилактику, диагностику, раннее выявление, лечение онкологических заболеваний и медицинскую реабилитацию по рекомендациям медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями.

Для Цитирования:
Сметник Полина Александровна, Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Онкология». Справочник врача общей практики. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: