По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616–022.8–097 (084.121) (0353)

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Аллергология и иммунология»

Самохвалова Анна Семеновна к. мед. н., врач-аллерголог ФГБУ «ГНЦ институт иммунологии ФМБА России», г. Москва, ASamochvalova45@yandex.ru

Аллергология — раздел медицины, изучающий аллергические реакции и заболевания, причины их возникновения, механизмы развития и проявления, методы их диагностики, профилактики и лечения. Иммунология — медико-биологическая наука, изучающая реакции организма на чужеродные структуры (антигены): механизмы этих реакций, их проявления, течение и исход в норме и патологии, а также разрабатывающая методы исследования и лечения. Аллергические болезни и заболевания иммунной системы представляют собой обширный и разнородный класс заболеваний. Эта патология является системной и затрагивает, так или иначе, все органы и системы человека. Существует множество форм и вариантов их течения. Приказом от 07.11.2012 № 606н определен порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Аллергология и иммунология».

Литература:

1. Аллергология и иммунология: национальное руководство / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной. — М.: ГЭОТАР — Медиа, 2009. — 656 с.

2. Павлов В. В., Суслин С. А. Методические рекомендации по разработке положений о структурных подразделениях и должностных инструкций в медицинских организациях. — С.: Издательство АСГАРД, 2016. — 52 с.

3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 606н от 07.11.2012 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Аллергология и иммунология»».

В последние 20 лет все более очевиден эпидемический рост числа аллергических заболеваний. Организация работы специалиста аллерголога-иммунолога основывается на порядке оказания медицинской помощи по данному профилю [1]. Согласно данным ВОЗ во многих странах мира около трети населения высокоурбанизированных регионов имеют проявления аллергических заболеваний. По данным эпидемиологических исследований некоторых авторов, аллергическими заболеваниями в Российской Федерации страдает каждый пятый житель страны, а в крупных промышленных центрах уровень заболеваемости аллергическими болезнями среди населения достигает почти 60 %.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Аллергология и иммунология» утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 606н от 07.11.2012г «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Аллергология и иммунология»». Он включает в себя 18 положений и 9 приложений [3].

Медицинская помощь по профилю «Аллергология и иммунология» оказывается в виде:

– первичной медико-санитарной помощи;

– скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

– специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

– вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

– амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

– в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

– стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Первичная медико-санитарная помощь предусматривает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению аллергических заболеваний и болезней, ассоциированных с иммунодефицитами, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни.

Для Цитирования:
Самохвалова Анна Семеновна, Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Аллергология и иммунология». Справочник врача общей практики. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: