По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 663.8:613.816

Польза и вред алкогольных напитков

М.А. Николаева д-р техн. наук, проф. Кафедры международной коммерции РАНХиГС
О.А. Рязанова д-р с-х наук, профессор кафедры менеджмента и бизнес-технологий, Кемеровский институт (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова

В статье приведены сведения о пользе и вреде для здоровья человека различных видов алкогольных напитков: вина, пива, ликеро-водочных изделий, коньяка и др. Выделены специфичные полезные свойства отдельных подгрупп алкогольных напитков, обусловливающие их влияние на различные органы и системы организма человека.

Литература:

1. Карташова Л.В., Николаева М.А., Печникова Е.Н. Товароведение продоволь-ственных товаров растительного происхождения / Уч. пособие для высших образовательных учреждений. — Деловая литература, М.: 2004. — 816 с.

2. О пользе и вреде алкоголя — №+1. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://nplus1.ru › blog › 2017/01/23 › to-drink-or-not-to-drink.

3. Со скольких лет можно пить алкоголь по закону и физиологическим особенностям? https://spirtnoe.expert/soskolki-let-mozhno-pit-alkogol-po-zakonui-fi ziologicheskim-osobennostyam/.

4. Последняя капля. Ученые ставят точку в дискуссии о о пользе красного вина [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://korrespondent.net › Lifestyle › Food&Drinks.

5. Вред и польза пива — экспертное мнение Роскачества[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rskrf.ru.

6. Польза и вред коньяка для здоровья [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://gradusinfo.ru › alkogol › konyak › poleznaya-informaciya2 › polza.

Алкогольные напитки в виду различного содержания этилового спирта от 1,5 и более % определенным образом воздействуют на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы организма человека, что приводит к возникновению состояния опьянения различной степени. При злоупотреблении алкогольными напитками, особенно крепкоалкогольными, они являются потенциально опасными для здоровья продуктами питания [1]. Поэтому для потребителей важно знать, чем полезны и вредны они для здоровья человека.

В отношении пользы алкогольных напитков мнения ученых разделились: одни считают, что алкогольные напитки при их умеренном потреблении могут оказывать положительное действие на организм человека, другие более категорично отрицают пользу этих напитков и признают только вредное воздействие.

Мы поддерживаем первых и считаем, что говорить о пользе всех видов алкогольных напитков можно, в первую очередь, с точки зрения действия на организм человека этилового спирта. Вместе с тем разные подгруппы алкогольных напитков имеют в своем составе и другие функциональные ингредиенты, благодаря которым оказывают положительное воздействие на организм человека.

К общим полезным свойствам алкогольных напитков, обусловленных содержащимся в них этиловым спиртом, можно отнести следующие:

• обеззараживающее действие за счет денатурации белков микроорганизмов, в том числе болезнетворных, вследствие чего погибают возбудители ряда инфекционных заболеваний, а также вредные микроорганизмы в полости рта, вызывающие неприятный запах;

• сосудорасширяющий эффект, благодаря которому улучшается кровоток в сосудах и предупреждается образование тромбов;

• выделение из сосудов холестерина, что предупреждает появление атеросклероза;

• при умеренных дозах потребления способствуют предупреждению возникновения диабета II типа [2].

Вместе с тем этиловый спирт, относящийся к психоактивным веществам, в повышенных дозах может вызывать ряд негативных последствий:

• привыкание к употреблению сначала небольших, а затем все возрастающих доз алкоголя, вследствие чего возникает психологическая зависимость и алкоголизм;

Для Цитирования:
М.А. Николаева, О.А. Рязанова, Польза и вред алкогольных напитков. Товаровед продовольственных товаров. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: