«Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» [6]. В современных реалиях нашего общества все больше и больше раскрываются права женщин во всех сферах нашей жизни — политике, экономике и др. Если мы будем сравнивать нынешнее положение женщины в обществе с тем, что оно представляло из себя сто лет назад, мы почувствуем огромную разницу. Такой прогресс, несомненно, радует, однако у многих граждан, зачастую консервативных взглядов, мнение на данный счет не самое лучшее. Множество обывателей имеют свои представления о месте женщины в семье и обществе. Очень часто подобные суждения имеют оскорбительный и ущемляющий характер. Более того, когда их пытаются подкрепить какими-либо «религиозными» позициями, в том числе опираясь на христианские устои. Однако Библия, Священное Писание и основной источник христианского учения, сложная для изучения книга, в которой не все так просто. Предлагаем рассмотреть некоторые, скорее всего, знакомые всем суждения о том, что на самом деле описывается в Библии по этому вопросу.
Для систематичности сформулируем общеизвестные суждения и опровергнем их.
1. Женщина не должна работать и не может занимать высокие должности.
По статистике, представленной исследовательским холдингом «Ромир», около 18% россиян придерживается подобного мнения. Нужно учитывать, что средний показатель приверженцев мнения составляет 16% [10]. Опережает наше Отечество только Индия, но, принимая во внимание устоявшиеся по сей день традиции данной страны, некоторые из которых очень печальны по отношению к правам и свободам женщин, эта информация не играет оправдывающей роли. Вероятнее всего, такое суждение выработалось благодаря женскому статусу «хранительницы очага».
В патриархальном типе семьи муж занимает главенствующее положение, а также место «добытчика». Он охотится, работает и совершает иные действия для того, чтобы обеспечить семью. В Библии часто и четко муж получает повеления быть «главой семьи», однако это не лишает женщину права работать. В книгах Ветхого и Нового Завета довольно часто упоминаются работающие, успешные в этом плане женщины. Так, например, в Деяниях святых апостолов, конкретнее в 16 главе, упоминается торговка «багряницей». «Она была деловой женщиной — торговала тканями и готовой одеждой модного багряного цвета… эта знаменитая краска была одним из самых дорогих веществ того времени. Так что и Лидия была далеко не бедной дамой» [7, с. 210].