Крупный рогатый скот является одним из основных источников животного белка, используемого для питания населения планеты [7]. От конкретных, высоких показателей базовых фенотипических параметров пород напрямую зависит эффективность использования этого ресурса [8].
Благодаря усиленной селекционной работе такие показатели, как живая масса животных при рождении, при отъеме, в возрасте 1 года и среднесуточный прирост живой массы в последние десятилетия многократно возросли по сравнению с базовыми величинами [10].
Ввиду постоянно нарастающей потребности в животном белке работы по повышению показателей его выхода не только не теряют своей актуальности, но, в то же время, выходят на новые уровни [1, 5]. В частности, использование молекулярно-генетических методов, таких как классическое секвенирование и позже высокопроизводительное секвенирование, позволило за последние десятилетия обнаружить и расшифровать значительное число локусов количественных признаков (Quantitative Trait Loci – QTLs) [3, 9].
В научных работах, посвященных поиску новых QTL и расшифровке их значения и вклада в реальные показатели у крупного рогатого скота, авторы отмечают, что данные локусы чаще всего являются породоспецифичными и подробное изучение молекулярно-генетических особенностей каждой породы является важным инструментом селекции и повышения эффективности ведения племенных хозяйств [2, 4].
С точки зрения выбора объекта исследования, на наш взгляд, значительный интерес представляют казахская белоголовая и аулиекольская породы, т. к., будучи родственными породами, разводимыми длительное время на одной климатической территории, каждая из них является носителем уникальных продуктивных качеств [6].
Целью исследований явился поиск SNP-комплексов для QTL-маркирования мясной продуктивности у крупного рогатого аулиекольской и казахской белоголовой пород казахстанской селекции на основе данных полногеномного ДНК-типирования.
Материалом для исследования послужили образцы крови 763 бычков казахской белоголовой породы (ТОО «Адлет-Т») и 220 бычков аулиекольской породы (ТОО «Тимофеевка Агро»).