По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 58+664.6/7

Полезные свойства и возможности использования одуванчика лекарственного для пищевых целей

Родионова А. Е. д-р биол. наук, профессор, Академия военно-космической обороны им. маршала Советского Союза Г. К. Жукова

В статье рассматривается использование одуванчика лекарственного в медицине и кулинарии. Приведены активные вещества, содержащиеся в корнях, листьях и цветах, обоснована возможность его применения в пищу как источника витаминов и минералов, приведены рецепты салатов из одуванчика, позволяющие рассматривать это растение с точки зрения функциональной добавки в кулинарных рецептах.

Литература:

1. Замятина Н. Г. Кухня Робинзона. — М.: Центрполиграф, 2013. — 635 с.

2. Родионова А. Е. Одуванчик лекарственный. Пищевая ценность и использование его в приготовлении напитков / А.Е. Родионова // Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. — 2021. — № 12.

3. Листья одуванчика — химический состав, пищевая ценность [Электронный ресурс]. — URL: https://fi taudit.ru/food/120170.

4. Одуванчик [Электронный ресурс]. — URL: https://www.myjane.ru/ articles /text/?id=8187.

5. Одуванчик [ Электронный ресурс]. — URL: https://edaplus.info/ directory-herbs/dandelion.html.

6. Одуванчик лекарственный [Электронный ресурс]. — URL: http://wiki.secret-dolgolet.ru/.

7. Одуванчик — описание, свойства, применение [Электронный ресурс]. — URL: https://divodacha.ru/lekarstvennye-rasteniya/ oduvanchik-opisanie-svojstvaprimenenie/.

8. Применение одуванчика в кулинарии [Электронный ресурс]. — URL: https://med.wikireading. ru/113856.

Едва только солнышко пригреет землю, как тут и там расцветают золотисто-желтые одуванчики, точно маленькие солнечные братья. Про одуванчики существует огромное количество легенд. Одуванчик лекарственный (Taraxacum offi cinale Wigg) — многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, все части которого содержат млечный сок. Это одно из самых распространенных растений на земле, произрастающее в любых условиях. Русское название растение получило за свои семенапарашютики, легко сдувающиеся ветром. Латинское название, вероятнее всего, произошло от греческих слов taraxis — «болезнь глаз» и akeomai — «исцеляю», а offi cinalis переводится на русский язык как «аптечный, лекарственный». Впервые латинское родовое название упоминается в трудах ученых XVI века Фухса и Геснера [4].

Китайские травники одуванчик начали упоминать еще в VII веке. Они для лечения использовали все растение, включая и листья, ставили его по целебности и ценности в один ряд с женьшенем и предсказывали одуванчику в будущем значимую роль в фитотерапии. Первое упоминание у арабских лекарей о лекарственных свойствах корней одуванчика относится к XI веку, хотя свое название он получил только в XV веке. Целители с давних времен рекомендовали употреблять его весной как тонизирующее средство после зимы, способное дать организму необходимые витамины [6].

Одуванчик произрастает повсеместно и получил широкое распространение не только в фитотерапии. Он все более широко востребован в кулинарии, где используют все растение. Высушенные корни одуванчика входят в состав разнообразных фиточаев, на их основе готовят целебные отвары и настойки, а поджаренные корешки используют при приготовлении одуванчикового кофе. Листья одуванчика применяют для приготовления салатов, супов, гарниров. Но перед использованием их следует вымочить в течение получаса в соленой воде, чтобы устранить привкус горечи. Цветы одуванчика применяют для приготовления варенья, медов, вин, настоек и лосьонов. Их можно мариновать для длительного использования. Млечный сок одуванчика используют наружно как действенное косметологическое средство [5].

Для Цитирования:
Родионова А. Е., Полезные свойства и возможности использования одуванчика лекарственного для пищевых целей. Главный агроном. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: