По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Полезное из вредного

В октябре Coca-Cola представила первую в истории бутылку, изготовленную с использованием восстановленных и переработанных морских пластиков, демонстрируя, что однажды даже океанский мусор может быть использован в переработанной упаковке для продуктов питания или напитков.

Это первая в истории пластиковая бутылка, изготовленная с использованием морского мусора, который был успешно переработан и повторно использован для упаковки пищевых продуктов и напитков.

Около 300 бутылок для образцов было произведено с использованием 25% переработанного морского пластика, собранного на пляжах Испании волонтерами. Это пока маленький шаг, но технология, стоящая за ним, имеет большой потенциал.

Морская пластиковая бутылка была разработана, чтобы показать трансформационный потенциал революционных технологий «улучшенной переработки», которые могут перерабатывать ранее использованные пластмассы любого качества обратно в высококачественные, необходимые для упаковки продуктов питания или напитков.

В усовершенствованных технологиях переработки используются инновационные процессы, которые разрушают компоненты пластика и удаляют примеси из вторсырья более низкого качества, чтобы их можно было восстанавливать как новые. Это означает, что пластмассам низкого качества, которые часто предназначались для сжигания или захоронения отходов, теперь можно дать новую жизнь. Это также означает, что доступно больше материалов для производства вторичного сырья.

Бутылка для образцов является результатом сотрудничества между компаниями Ioniqa Technologies (Нидерланды), Indorama Ventures (Таиланд), Mares Circulares (Испания) и компанией Coca-Cola. Несмотря на то что усовершенствованная переработка еще только зарождается, партнеры изготовили пробную морскую пластиковую бутылку как доказательство того, чего технология может достичь со временем.

В ближайшей перспективе улучшенная рециркуляция будет введена в коммерческом масштабе с использованием потоков отходов от существующих рециклеров, включая ранее не подлежащие переработке пластмассы и второсортное вторсырье. С 2020 года Coca-Cola планирует развернуть этот улучшенный переработанный материал в некоторых своих бутылках.

Бруно ван Гомпель, директор по техническим вопросам и цепочкам поставок Coca-Cola Western Europe, говорит, что потенциал этой технологии огромен: «Усовершенствованные технологии переработки отходов чрезвычайно интересны не только для нас, но и для промышленности и общества в целом. Они ускоряют перспективы экономики с замкнутым циклом для пластика, поэтому мы инвестируем в них. Когда они начнут масштабироваться, мы увидим, что все виды использованного пластика возвращаются как новые, не раз, а снова и снова, сберегая потоки отходов от сжигания и захоронения».

Для Цитирования:
Полезное из вредного. Современная торговля. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: