Актуальность темы. Мараловодство – одна из наиболее уникальных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации [9]. Маралы приспособились к обитанию в условиях горно-таежного рельефа, что нашло отражение и в особенностях их внешнего вида [3, 8]. Исследования, проведенные до настоящего времени, показывают, что у этого вида животных можно выделить различающиеся размеры и формы тела [10‒12].
При изучении хозяйственных признаков селекционеры часто уделяют большое внимание живой массе и развитию телосложения животных, т. к. по показателям роста и развития достаточно точно можно определить характер продуктивности, состояния здоровья и прижизненные показатели продуктивности. Несмотря на то что рост и развитие сельскохозяйственных животных многими исследователями трактуются по-разному, все сходятся во мнении, что они взаимообусловлены и неразрывно связаны между собой, являясь единым процессом онтогенеза [1, 2, 4, 6]. Для успешного ведения племенной работы и выращивания животных желательного типа и продуктивности необходимо выявлять основные возрастные закономерности индивидуального роста и развития, что является актуальной задачей и имеет большое научно-хозяйственное значение [7].
Целью работы являлось выявление особенностей роста и развития молодняка маралов алтае-саянской породы.
Материал и методы исследований. Исследования проводились в условиях ООО «Нива» Республики Алтай с 2016 по 2018 г. на молодняке маралов, начиная с момента рождения и до 18-месячного возраста. Маралы в ООО «Нива» были завезены из совхоза «Карагайский» и СПК «Абайский» в 1969 г. За этот срок были выведены животные со значительными отличиями в росте и развитии.
Для изучения роста и развития животных в июне‒июле 2016 г. было отобрано по 10 гол. молодняка. 1-я группа состояла из наворожденных самцов, а во 2-ю группу входило аналогичное число самок. У каждого животного брали промеры и определяли живую массу. Для проведения параметрических исследований использовали общепринятые методики и инструменты: мерную палку, мерный циркуль и измерительную ленту. Снимали основные промеры тела, характеризующие величину животного и пропорции его телосложения. Животных содержали по технологии, принятой в пантовом оленеводстве. Исследования были проведены в молочный период, далее после отъема в 6-месячном возрасте и по окончании опыта в возрасте 18 мес. Расчет результатов исследований проводили с помощью компьютерной программы Microsoft Excel, а степень достоверности полученных результатов определяли по таблице Стьюдента.