По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.018

Показатели качества в машиностроении

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время как решающее условие ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом определяет престиж предприятия (компании) и является решающим фактором его устойчивого состояния и развития. Состав и сущность систем качества продукции регламентируются рядом международных стандартов по управлению качеством. Для потребителей соответствие производственного процесса изготовителей таким системам является гарантией того, что им будет поставлена продукция требуемого качества в полном соответствии с договорами (контрактами). Поэтому нередко потребитель (заказчик) при заключении договоров (контрактов) требует проверки имеющейся у изготовителя системы обеспечения качества на ее соответствие требованиям международных стандартов. Российские предприятия активно подключаются к внедрению и соблюдению такой системы стандартов, поскольку, как показывает практика, эта система во многом способствует их благополучной деятельности и развитию.

Литература:

1. Технологические основы обеспечения качества машин / Под ред. К.С. Колесникова. — М.: Машиностроение, 1990.

2. Полховская Т.М., Карпов Ю.А., Соловьев В.П. Основы управления качеством продукции: учеб. пособие для диплом. проект. всех спец. / Моск. ин-т стали и сплавов. — М., 1990.

В промышленно развитых странах во многих фирмах и компаниях функционируют системы качества, успешно обеспечивающие высокое качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции. В большей части эти системы аналогичны отечественным комплексным системам управления качеством продукции (КС УКП), но, в отличие от них, они значительно эффективнее.

Машиностроительные предприятия, имеющие оформленные и функционирующие комплексные системы управления качеством продукции, располагают достаточно серьезной базой для разработки и внедрения систем обеспечения качества продукции, удовлетворяющих требованиям международных стандартов. Эти системы станут эффективным средством и инструментом управления качеством продукции и обеспечением ее конкурентоспособности.

Современный уровень развития промышленного производства и уровень научно-технического развития в России, а также растущие потребности населения настоятельно требуют повышения качества выпускаемой продукции. Качество продукции по мере развития производства все в большей степени зависит от уровня технологии и определяется рядом таких факторов, как механизация и автоматизация технологических процессов, их непрерывность, качество исходных материалов, организация труда, требование техники безопасности и охраны труда на производстве. Необходимо учитывать и экономические критерии управления качеством. Недопустимо также повышение качества продукции за счет ухудшения гигиенических, экологических, эстетических и других условий производства.

Согласно системе международных стандартов ИСО 9000 система качества — это совокупность организационной структуры, процедур, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления руководства качеством.

В соответствии с отечественной терминологией систему качества следует рассматривать как организационно-техническую систему, состоящую из трех основных компонентов: организационной структуры, технического и методического обеспечения.

На машиностроительных предприятиях в зависимости от места контроля и этапов проектирования, производства и эксплуатации продуктов производства применяются следующие виды контроля качества:

Для Цитирования:
Показатели качества в машиностроении. Управление качеством. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: