По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Поезд 002/001 «Россия»

Иногда его называют главным поездом страны. Да и неудивительно — у фирменного поезда «Россия» самый протяженный и, наверное, самый интересный маршрут. Курсирует он от Москвы до Владивостока.

Как и все фирменные поезда, «Россия» имеет свой отличный от других поездов стиль, который отражен как во внешнем, так и во внутреннем дизайне. На полу — ковровые дорожки, на окнах — шторы с фирменной символикой, столики в купе покрыты салфетками и сервированы. В 1992 году он обрел свой сегодняшний вид — окраску в цвета российского триколора с надписью «Россия» и гербом страны.

Фирменный поезд «Россия» вышел на маршрут Москва — Владивосток в 1966 году. Отправляясь с Ярославского вокзала в Москве, поезд 002/001 долгое время ходил по основному ходу Транссибирской магистрали че рез Ярославль, но с 2001 года ходит по Горьковскому ходу через Нижний Новгород.

Расписание поезда 002/001 «Россия» существенно изменилось в 1993 году — если ранее он курсировал ежедневно, то теперь ходит через день по нечетным числам из Москвы и по четным из Владивостока. В пути он проводит чуть более шести суток.

Наземное путешествие через всю страну — удовольствие не из дешевых: билеты на поезд «Россия» стоят не меньше, чем перелет Москва — Владивосток.

История этого поезда неразрывно связана с историей Транссибирской магистрали. С пор как в 1916 году был построен большой мост через Амур близ Хабаровска, началось прямое пассажирское сообщение от Москвы до Владивостока на всем протяжении только по российской территории.

А до этого первые поезда прямого сообщения от Москвы до Владивостока (1903 год) по Транссибирской магистрали и далее по Китайско-Восточной железной дороге следовали 16 суток в одном направлении. Четыре роскошно оборудованных поезда отправлялись еженедельно. Поезда курсировали по понедельникам, средам, четвергам и субботам. В полдень на третьи сутки поезд прибывал в Челябинск, утром на восьмые сутки — в Иркутск. Затем следовала переправа через Байкал на пароме (зимой — по проложенным прямо по льду рельсам). В полдень на 12-е сутки поезд прибывал на станцию Маньчжурия, а еще через пять суток — на конечный пункт следования, порт Дальний.

Поезд «Россия» всегда оставался одним из лучших поездов не только Московской железной дороги, но и железных дорог Советского Союза и Российской Федерации, да и нынешнего ОАО «РЖД». В настоящее время подготовку и обслуживание «России» осуществляет пассажирское вагонное депо Москва-3.

Для Цитирования:
Поезд 002/001 «Россия». Железнодорожник. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: