По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Подводные камни аренды городского имущества

Привлекательная цена пользования помещением побуждает бизнес скрепить себя договорными обязательствами с городом. Но арендатор должен быть готов к возможным сюрпризам в виде необходимости устранения нарушений в технической части помещения, возложения дополнительных обязательств и повышения арендной платы. При этом, как показывает практика, такие сюрпризы часто возникают не по воле арендатора.

Перед заключением договора аренды стоит понимать, что предоставляемые городом помещения редко адаптированы под условия ведения бизнеса. Часто сдаются помещения бывших заводов и фабрик, бывшие бомбоубежища, помещения бывших советских магазинов.

В конечном итоге арендатору может потребоваться привести помещение в приемлемый вид, в том числе осуществить перепланировку и переустройство. Не всегда арендатор согласовывает эти действия с арендодателем. Во-первых, арендодатель может вообще не дать согласие. Во-вторых, уровень контроля со стороны города, как правило, ниже.

Но бывает так, что арендатор принимает помещение, в котором уже имеются технические изменения. Происходит это по недосмотру или потому, что всё устраивает.

Стоит обратить внимание на проявляющуюся в последнее время тенденцию в виде усиления контроля городской собственности. Проверяющие органы всё чаще стали осматривать сданные в аренду помещения. Указанная активность приводит к требованиям о приведении помещений в состояние, соответствующим сведениям БТИ.

Рекомендация: перед заключением договора сопоставить фактические данные помещения со сведениями БТИ; в зависимости от планируемых изменений целесообразно их согласовывать с арендодателем; изменения, которые арендатор не будет согласовывать, лучше проводить с возможностью оперативно вернуть помещение в исходное состояние.

Наиболее характерна проблема для исторического центра Москвы, поскольку в нем периодически относят здания к памятникам культурного наследия. Установить данный факт не составляет труда, поскольку сведения заносятся в реестр объектов культурного наследия. Кроме того, соответствующие сведения отражаются в ЕГРН.

Очевидно, что дом может стать памятником культурного наследия в момент действия договора аренды. Арендатор будет поставлен перед фактом, который не существовал до вступления в арендные отношения.

Стоит отметить, что договор аренды должен предусматривать обязательство арендатора по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. При их отсутствии договор считается ничтожным.

Для Цитирования:
Подводные камни аренды городского имущества. Общепит: бизнес и искусство. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: