По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Подведены итоги года в сфере охраны труда

В 2019 году сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма.

По оперативным данным, количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые, с тяжелым и смертельным исходом) снизилось: за 11 месяцев 2019 г. произошло 4078 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 9 % ниже, чем за аналогичный период 2018 г. (4479 случаев).

В 2019 г. также отмечается уменьшение количества погибших на производстве: за 11 месяцев 2019 г. погибло работников на 12 % меньше, чем за аналогичный период 2018 г. (1018 и 1158 человек соответственно).

Количество погибших традиционно остается наиболее высоким по сравнению с другими видами экономической деятельности в строительстве, обрабатывающих производствах, в сфере транспорта, в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых.

С целью сохранения достигнутой динамики снижения показателей производственного травматизма и доведения ее до уровня экономически развитых стран реализуется Комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 833-р.

Комплекс мер состоит из четырех разделов:

1. Совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

2. Стимулирование работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников.

3. Мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни.

4. Мониторинговые мероприятия.

Раздел, посвященный совершенствованию механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, включает первоочередные меры законодательного и нормативно-правового регулирования, направленные на модернизацию системы управления охраной труда, а также обязательного социального страхования, обеспечивающих решение задачи по внедрению предупредительной модели управления охраной труда и повышению эффективности профилактических мероприятий в системе обязательного социального страхования, в том числе посредством свое временного выявления ранних признаков профессиональных заболеваний и принятия необходимых профилактических мер.

Для Цитирования:
Подведены итоги года в сфере охраны труда. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: