По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 006.1

Подведены итоги деятельности ТК 066 Росстандарта за 2015 год

На расширенном заседании ТК 066 Росстандарта, прошедшем в Москве в декабре 2015 г., был представлен первый номер официального ежеквартального издания «Бюллетень ТК 066. Вопросы оценки деловой репутации». Ключевым вопросом повестки дня стал опыт внедрения в практику национального стандарта по оценке нематериальных активов предприятий — ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». В 2016 г. планируется актуализировать данный стандарт с учетом практики его применения. Подписано соглашение о сотрудничестве между ТК 066 и НИУ «Московский государственный строительный университет».

Технический комитет по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) подвел итоги своей деятельности за 2015 г. В расширенном заседании в Москве приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, экономических институтов и аналитических центров страны, саморегулируемых организаций, общероссийских объединений, в том числе представители Росстандарта, Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и др.

Ключевым вопросом повестки дня стал опыт внедрения национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций» в практику государственных и частных закупок.

«Практика применения стандарта в регионах России за год показала, что он востребован. Компании с высоким индексом деловой репутации, рассчитанным по методике ГОСТ Р 56002-2014, качественно выполняют взятые на себя обязательства», — отметил в своем докладе председатель ТК 066 Владимир Михайлович Шахов.

«Северо-Западный федеральный округ занимает лидирующие позиции по внедрению стандарта в конкурсную документацию. Проведена большая часть оценок в соответствии с данным стандартом. С целью обеспечения высокого уровня подготовки экспертов в этой области принято решение о создании отдельной кафедры оценки деловой репутации в Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта», — сообщила руководитель Центрального органа системы добровольной сертификации (ЦОС СДС) «Оценка опыта и деловой репутации» Светлана Варюхина.

В ходе обмена мнениями о практических результатах использования ГОСТ Р 56002-2014 в конкурсной документации представители региональных органов власти в сфере госзаказа отмечали преимущество этого стандарта в исчислимости и объективности оценки опыта и деловой репутации участников конкурсов.

По мнению заместителя председателя Комитета госзаказа Ленинградской области Дениса Игоревича Толстых, «это удобно и не вызывает никаких сложностей при практическом применении стандарта. Оценка опыта и деловой репутации по стандарту дает нам объективное понимание, с кем мы работаем в рамках госзаказа».

Для Цитирования:
Подведены итоги деятельности ТК 066 Росстандарта за 2015 год. Управление качеством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: