По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Подмосковье поддерживает импортозамещение

В экономике Подмосковья особую роль играет импортозамещение. Так, в области принята программа «Новая экономика Подмосковья». Главное направление — поддержка импортозамещения. Ведется серьезная работа с федеральным фондом поддержки промышленности — это отдельная программа для 11 удаленных территорий Подмосковья, которая предполагает и освобождение от налога на прибыль, и преференции по передаче земли, и другие мероприятия, связанные с субсидиями по определенным направлениям бизнеса.

Московская обл. сохраняет высокий уровень инвестиционной привлекательности, что позволяет запускать в регионе новые производственные проекты. По данным Мосстата, индекс промышленного производства Московкой обл. в январе-марте 2022 г. составил 110,4 %. Как сообщила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, наиболее высокие темпы роста в Подмосковье в первом квартале были зафиксированы в производстве металлургической продукции — 39,2 %, компьютеров, а также в производстве электронных и оптических изделий — 34,3 %. Существенно выросло производство лекарственных средств — на 27,2 %, текстильных изделий — на 27,8 %, бумаги — более чем на 20 %, увеличивается объем производства пищевых продуктов. В регионе активно реализуется программа импортозамещения — появляются новые инвестиционные проекты в промышленности.

Так, в рамках инвестиционного проекта холдинг «Акун» из Киргизской Республики планирует организовать на территории Московской обл. производство высококачественных макаронных изделий. Для реализации производства при участии Корпорации развития Московской обл. (КРМО) компании подобран земельный участок в городском округе Электрогорск общей площадью 4 га. Реализация производства позволит создать в Подмосковье 80 рабочих мест.

Инвестпроект предполагает установку двух производственных линий, китайской и итальянской, с возможностью расширения производства. Планируемые объемы производства составят 1 тыс. т макаронных изделий в месяц по каждой линии. Выпущенную продукцию планируется поставлять в регионы России и республику Беларусь.

Также при участии Корпорации развития Московской обл. компания «ВАМ ЛАБ» на территории Подмосковья реализует инвестпроект производства высококачественных пластиковых медицинских изделий. Новое предприятие появится в Дмитровском городском округе. Специалисты Корпорации оказали комплексную поддержку компании «ВАМ ЛАБ», включая подбор земельного участка и подробную консультацию по мерам государственной поддержки. На проработку всех вопросов потребовалось менее трех месяцев.

Для Цитирования:
Подмосковье поддерживает импортозамещение. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: