По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.23–614.25

Подготовка врачей общей практики в современных условиях

Ройтберг Григорий Ефимович д-р мед. наук, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины, ФДПО ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России, президент ОАО «Медицина» E-mail: contact@medicina.ru
Дорош Жанна Валентиновна канд. мед. наук, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова», доцент кафедры терапии и семейной медицины E-mail: jdorosh@medicina.ru
Шархун Ольга Олеговна доцент кафедры терапии и семейной медицины, ФДПО ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Минздрава России E-mail: olga_sharkhun@mail.ru

В статье представлены возможности подготовки врача общей практики в Российской Федерации. Рассмотрены вопросы оказания первичной медико-санитарной медицинской помощи, основанной на принципах семейной медицины. Изложены вопросы непрерывного медицинского образования и возможности применения дополнительных программ обучения практикующих врачей и ординаторов по специальности общая врачебная практики (семейная медицина).

...Чтобы быть истинным и полезным врачом и достигнуть точного познания в медицине, нужно шесть следующих условий: врожденный талант, хорошее воспитание, высокая и чистая нравственность, изучение медицины с самых юных лет в известной и хорошей школе, любовь к своей науке и трудным ее занятиям — и значительное время… Гиппократ

Стратегия развития здравоохранения в Российской Федерации предусматривает усиление первичной медико-санитарной помощи, которое включает в том числе модернизацию врачебных кадров с акцентом на подготовку врачей общей практики (семейных врачей). Начало современной истории семейной медицины связано с прошлым столетием, когда на фоне развития специализированной медицинской помощи значимость терапевтического амбулаторного звена здравоохранения уменьшилась. Ситуация требовала изменения, и в рамках решения этой проблемы была предложена модель оказания первичной помощи, основанная на принципах семейной медицины.

До настоящего времени ведутся споры о правильности этого выбора.

Одно из самых частых заблуждений касается утверждения, что врач общей практики может работать только в сельской местности, а в мегаполисе с огромным количеством специализированных учреждений ему места нет.

Разрабатываются новые программы подготовки, внедряются новые планы и методические руководства, но сомнения в реальных, а не прописанных на бумаге возможностях врача общей практики звучат неизменно в разных аудиториях и на разных уровнях системы здравоохранения. При этом экономические и медицинские преимущества оказания первичной медико-санитарной медицинской помощи, основанной на принципах семейной медицины, показаны во многих странах.

В чем отличие общей врачебной практики от других специальностей?

Прежде всего, врач общей практики оказывает комплексную медицинскую помощь. Это не просто диагностика и лечение, но и профилактика, реабилитация, укрепление здоровья и координация оказания медицинской помощи пациенту. В последние годы все больше говорится об управлении врачом общей практики медицинскими ресурсами, которые существуют в разных регионах для оказания медицинской помощи. До настоящего времени не существует закрепленных в законодательных актах различий между организацией первичной помощи по типу общей врачебной практики и терапевтической службой. Вмести с тем возможности семейного врача по предоставлению услуг позволяют повысить эффективность оказания медицинской помощи и снизить внешние затраты (вызов скорой медицинской помощи, госпитализация в стационар, обращение к узким специалистам).

Для Цитирования:
Ройтберг Григорий Ефимович, Дорош Жанна Валентиновна, Шархун Ольга Олеговна, Подготовка врачей общей практики в современных условиях. Справочник врача общей практики. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: