По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1

Подбор персонала в организации в цифровую эру

Нагач Т. А. аспирант, Финансовый университет при Правительстве РФ, 125993, Москва, Ленинградский пр-т, д. 49

Статья посвящена рекрутменту в эпоху цифровой экономики. В работе рассматриваются цифровые технологии, которые меняют процесс подбора персонала и определяют новые требования к компетенциям рекрутеров. Влияние цифровизации на подбор персонала разделяется на макро- (рынок труда — спрос на специалистов и предложение рабочей силы) и микроуровнях (коммуникации и инструменты привлечения и отбора кандидатов). Автор формулирует основные вызовы, которые появляются в условиях «цифровой лихорадки».

Литература:

1. Лапидус Л.В. Что такое цифровая экономика и Индустрия 4.0? Принципы трансформации и перспективы для бизнеса. Перспективы развития электронного бизнеса и электронной коммерции / Под ред. Л.В. Лапидус // Материалы IV Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет; 13 декабря 2017 г.: Доклады и выступления. — М.: Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2018. — С. 4–15.

2. Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение: докл. к XX Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 9–12 апр. 2019 г. / Г.И. Абдрахманова, К.О. Вишневский, Л.М. Гохберг и др.; науч. ред. Л.М. Гохберг; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. — 82 с.

3. Уровень автоматизации HR-процессов вырос на 10% [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.hr-director.ru/news/65484-qqn-17-m8-uroven-avtomatizatsiihr-protsessov-vyros-na-10 (дата обращения: 31.01.2020).

4. Профессии будущего, к которым стоит присмотреться подросткам [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://hh.ru/article/25673 (дата обращения: 14.02.2020).

5. Васильчиков А. В., Гагаринская Г. П., Обущенко Т. Н. Модель компетенций рекрутера в эпоху технологичности и цифровой экономики // Экономика труда. — 2018. — Т. 5. — № 4. — С. 959–974.

6. Брюхова О. Ю., Клягина А. П. Цифровая трансформация рекрутмента // Российский человек и власть в контексте радикальных изменений в современном мире. — 2019. — С. 573–577.

7. Гончаренко Л. П., Арутюнов Ю. А., Филин С. А., Кузнецов Б. Т., Сидорова В. Н., Шкляев А. Е., Фатьянова И. Р., Панарина С. Ю. Инновационная политика. — М.: Юрайт, 2016. — 502 с.

8. Гринин Л. Е., Гринин А. Л. Кибернетическая революция и исторический процесс (технологии будущего в свете теории производственных революций) // Философия и общество. — 2015. — № 1–2 (76). — С. 17–47.

На управление человеческими ресурсами в целом и на подбор персонала в частности оказывают влияние внутренние факторы организации, отличающиеся от компании к компании, и внешние факторы, общие для экономики отрасли и государства в целом. К последним можно отнести политические, социально-демографические, культурные и научнотехнические.

Эволюция экономических отношений под влиянием научно-технического прогресса привела общество к широкому распространению цифровых технологий, что, с одной стороны, является следствием экономических преобразований, а с другой стороны, самостоятельно оказывает влияние на хозяйственную деятельность человека. По мнению Л.В. Лапидус, в текущее время общество находится на этапе так называемой «цифровой лихорадки», когда трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей под влиянием внедрения цифровых технологий происходит довольно хаотично ввиду накопления и распространения инструментов в данной области [1].

Понимая под цифровыми технологиями технологии сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных в электронном виде [2], рассмотрим их внедрение в функциональные подсистемы, которые были выделены российским специалистом в области управления персоналом А.Я. Кибановым.

Результаты анализа представлены в таблице и отражают использование digital-инструментов во всех подсистемах управления персоналом. Поскольку данные подсистемы основаны на функциях HR, то мы можем проанализировать функцию подбора персонала, распределенную согласно выбранной типологии, между планированием и маркетингом персонала, а также управлением наймом и учетом персонала.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, именно подбор персонала и обучение и развитие сотрудников являются направлениями HR, в которых digital-инструменты получили наибольшее распространение и продолжают использоваться все большим числом компаний. Например, если по состоянию на 2016 г. 45% российских организаций использовали цифровые технологии в подборе персонала, то уже к 2017 г. их доля возросла на 10% [3].

Для Цитирования:
Нагач Т. А., Подбор персонала в организации в цифровую эру. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: