По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Под знаком улитки. Медленная еда — перспективное направление в современном ресторане

Ключевые слова:

Движение, противостоящее стремительному распространению фастфуда, возникло более 30 лет назад в Италии. К настоящему моменту оно захватило весь мир: среди ведущих адептов слоуфуда — рестораторы, фермеры, экологи. В основе концепции лежит создание точек общепита, использующих более здоровые и качественные продукты, нежели заведения быстрого питания, а также сохранение национальной и региональной кухни, поддержка локальных поставщиков и традиционной культуры застолья. Эта тенденция не обошла стороной и Россию.

С егодня в мире набирает обороты популярности идея ресторанов «медленной еды». Движение Slowfood («медленная еда») задумано как антитеза «быстрой» — фастфуду. Суть его — в поддержании национальной кухни, местных фермеров, поставщиков и рестораторов. В России это полезное движение только начинает развиваться.

В настоящее время в России существует 20 конвивиумов «Слоу Фуд»: в Арзамасе, Белгороде, Горно-Алтайске, Вологде, Калининграде, Санкт-Петербурге, Суздале, Уфе, на Камчатке, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, в Кемеровской области, в Москве и Московской области. Концепция Slow-food многим пришлась по душе: натуральные продукты, приготовленные максимально простыми способами, отсутствие искусственных вкусовых, стабилизирующих добавок. Рассматривая саму идею Slow food, нужно отметить, что данная ассоциация борется не «против» (быстрой еды как таковой), а «за» (право выбора, прежде всего). Всякое заболевание — это нарушение нормальных процессов воспроизведения и работы клеток организма. А энергию и строительные материалы человек получает из пищи. Это означает, что она должна:

  • содержать все необходимые вещества;
  • быть свободной от непригодных и ядовитых соединений;
  • правильно усваиваться.
  • есть медленно и с удовольствием,
  • пить воду, вино или за 20–30 минут до еды, или через 2–3 часа после, чтобы не нарушать концентрации участвующих в пищеварении ферментов.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД ЕДЫ, ЕЕ АРОМАТ, КРАСИВО СЕРВИРОВАННЫЙ СТОЛ И ДАЖЕ БЕСЕДА О ЛЮБИМЫХ БЛЮДАХ ВОЗБУЖДАЮТ АППЕТИТ.

Это движение начали итальянские ресторанные критики, которых возмутило открытие «Макдоналдса» в старинном миланском особняке в 1986 году. Они сочинили манифест, в котором призывали бойкотировать фастфуд и все, что с ним связано. Со временем небольшая группа гурманов переросла во влиятельную гастрономическую организацию Slow Food, в деятельность которой вовлечены миллионы участников из 160 стран мира. Организация является основателем Университета гастрономических наук, который предоставляет академическую программу по изучению культуры продуктов питания. Желтая улитка (символ Slow Food) на двери ресторана служит гарантией качества и аутентичности. С 2001 года российские повара, ученые и журналисты начали ездить на ежегодные «Салоны вкуса» Slow Food и встречи по сохранению исчезающих видов животных Terra Madre. Сегодня в России уже восемь конвивиумов Slow Food. Три из них — «Ковчег», «Ферма» и «Улитка» — находятся в Москве. «Ковчег» занимается наукой — сохранением исчезающих видов животных и сельскохозяйственных растений. «Ферма» сосредоточена на помощи фермерам в выходе на рынки: связывает их с рестораторами и кулинарами. «Улитка» занимается сенсорным воспитанием детей, организацией фестивалей и участием в конференциях по схожим проблемам.

Для Цитирования:
Наталия Кущева, Под знаком улитки. Медленная еда — перспективное направление в современном ресторане. Общепит: бизнес и искусство. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: