По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 304.42 DOI:10.33920/nik-01-2005-09

Почвенная культура в базисе экономики

Киричёк Пётр Николаевич АНО ВО «Московский гуманитарный университет» Россия, 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, ORCID: http://orcid.org/0000-0002-1460-8987, e-mail: kpn54@yandex.ru

В базисе экономики страны ключевую роль играет почвенная культура нации. Она детерминирует развитие не только духовного, но и материального сектора социального воспроизводства. Отказ в экономической политике от почвенной культуры (с заменой «своего» коммунитаризма «чужим» либерализмом) обрекает материальное производство на стагнацию и даже регресс. Этот барьер преодолевается корректировкой рыночного вектора экономики почвенной культурой.

Литература:

1. Воеводина Т.В. Экономика [у]слуг. Надо не пиццу развозить, а дело делать // Завтра. — 2019, июль. — № 27 (1334).

2. Егоров В.К. Философия русской культуры. — М.: Изд-во РАГС, 2006. — 552 с.

3. Запесоцкий А.С. Философия и социология культуры. — СПб.: СПБГУП, 2011. — 816 с.

4. Кричевский Н.А., Пухнавцев О.В. Главное — менталитет… // Литературная газета. — 2018. — № 51 (6672). — 19–25 декабря.

5. Толстых В.И. Российский выбор: В контексте реальной истории. — М.: РОССПЭН, 2009. — 173 с.

6. Фурсов А.И. Воля побеждать // Завтра. — 2018, январь. — № 1 (1257).

7. Шишкин И.С. Преднамеренное убийство. Кому и зачем понадобился крах СССР? // Завтра. — 2019, май. — № 19 (1326).

Статья поступила 01.03.2020

Исторические ошибки в масштабе страны случаются в прошлом, но осознаются в настоящем. Тридцать лет назад введенная в заблуждение собственной элитой целая нация решилась в повседневном бытии пренебречь своей почвенной культурой — коммунитаризмом (коллективизмом) в пользу чужого аналога — либерализма (индивидуализма). Последствия шоковой замены традиционного образа жизни на заемный извне оказались для Русского мира близкими к катастрофе — «в результате явно разрушительной “политики реформ” бывшая сверхдержава скатилась в “третий мир” по валовому внутреннему продукту. А именно: занимает 65-е место по индексу человеческого развития, 30-е место — по уровню образования, 130-е место — по здравоохранению, 105-е — по качеству жизни, 75-е — по индексу социального развития, 35-е — по уровню экономического развития и одно из первых мест по высокой смертности» [5, с. 111–112].

В итоге российская повседневность стала заложницей перманентного экономико-культурного диссонанса: экономика по искусственным сигналам сверху стремилась к модулю общества потребления, а культура (не в отраслевом, а в универсальном ее значении) по естественным импульсам снизу сопротивлялась этому процессу. Иного не дано — от своей почвенной культуры никакой народ отказаться не может. Да, политику страны можно переделать на евро-американский манер — наплодить конгрессменов, сенаторов, мэров, статс-секретарей, префектов. Экономику тоже можно переиначить — заводы на фирмы, отрасли на концерны, инженеров на менеджеров, колхозников на фермеров, займы на фьючерсы, рубли на доллары. Но с почвенной культурой подобные «революции» не проходят, ведь они совершают посягательство на святая святых — менталитет (архетип) нации, обладающий первопричинностью всего, что происходит в ее бытии и сознании.

Незавидная судьба многих стран, попавших под пресс Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Всемирной торговой организации, свидетельствует о том, что либеральный фундаментализм с его тотальным экономикоцентризмом неизменно терпит крах в традиционном обществе, но успевает за короткий период «подорвать» его ключевые сферы. В пределах традиционного общества, исторически сложившегося под знаком коммунитаризма, «нельзя все сводить к экономике; экономика определяет многое, но не все; экономика активно участвует в создании облика, сущности государства, но не она одна; труд, конечно, первооснова жизни человека, но это не значит, что экономика есть единственная первооснова жизнедеятельности общества, государства и т.д.» [2, с. 529].

Для Цитирования:
Киричёк Пётр Николаевич, Почвенная культура в базисе экономики. Вопросы культурологии. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: