По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.001.5

Почему в Санкт-Петербурге не развито строительство на воде?

Инесса Багмет Мария Колобова, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет, E-mail: mariya.kolobowa@gmail.com

Рассмотрена возможность строительства на воде в Санкт-Петербурге. Для выявления основных причин неразвитости данного вида строительства был проведен опрос среди жителей города. Полученные ответы сформировали основные цели для дальнейшего исследования, показали слабые места подобного строительства с точки зрения респондентов. Проанализированы примеры построек непосредственно в Санкт-Петербурге и в районах со схожими климатическими условиями для доказательства возможности строительства на воде в Санкт-Петербурге. Описаны возможные материалы и конструктивные системы для осуществления строительства на воде в данном климате, а также варианты устройства коммуникаций и систем жизнеобеспечения. Были найдены основные проблемы и пути их решения. По результатам исследования не выявлено факторов, мешающих данному виду строительства. Очевидна необходимость в грамотном и постепенном внедрении подобных сооружений в городскую среду.

Литература:

1. Экономов И.С. Современная типология архитектурных объектов на воде / И.С. Экономов // Academia. Архитектура и строительство. — 2010. — № 4. — С. 47.

2. Федоров О.П. «Экоустойчивая архитектура» как профессиональный термин в архитектурной деятельности // Вестник гражданских инженеров. — 2016. — № 6 (59). — С. 89.

3. Шумская О.Р. Принципы формообразования жилья на воде: историко-культурный и экологический подходы: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. искусствоведения. — М., 2014. — 36 с.

4. Трофимова Т. Жилой дом, получающий энергию от водорослей // WorldStroy. — 2017. — 13 декабря [Электронный ресурс]. — URL: http://worldstroy.com/biq-house-dompitayushhiysyaot-vodorosley.html (дата обращения: 26.11.2019).

5. Федоров О.П., Анисимова Н.В. Биомимикрия как новый этап развития архитектуры // Актуальные проблемы архитектуры: Материалы 70-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — 2017. — Издательство: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (Санкт-Петербург). — URL: https:// elibrary.ru/item.asp?id=34874169 (дата обращения: 26.11.2019).

Для чего вообще нужно строительство на воде? «Экологические катастрофы последних лет подталкивают человечество к поиску новых мест проживания» [1]. Прибрежная зона, в отличие от густонаселенных кварталов, более климатически благоприятна. Также расширение городов вызывает дефицит земельных участков, что обусловливает актуальность данной проблемы в Санкт-Петербурге. Водоемы представляют собой неорганические резервы энергии и ресурсов.

Нам стало интересно, почему же при всех условиях, перечисленных выше, и наличии Финского залива в Санкт-Петербурге практически отсутствует такой вид строительства. Может быть, люди считают это невозможным? Ведь именно спрос рождает предложение.

Чтобы понять отношение людей к строительству на воде в Санкт-Петербурге, да и в целом к такому виду строительства, мы провели опрос. Была проведена выборка, отобраны три категории населения:

• опытные преподаватели специальностей, связанных со строительством и проектированием, строители, архитекторы (лица старше 30 лет);

• студенты архитектурных, строительных, инженерных специальностей (СПбГАСУ, Горный университет, СПбГУТ, СПбГУ);

• лица, не имеющие отношения к проектированию и строительству, — потенциальные заказчики подобных объектов.

В общей сложности в опросе приняли участие 350 человек

Список вопросов:

1. «Как Вы думаете, возможно ли строительство на воде в Санкт-Петербурге?»

2. «Если бы Вам предлагали жилье на воде и нет (по одной стоимости), какое бы Вы выбрали?»

3. «Как Вы думаете, безопасно ли строительство на воде в дальнейшей его эксплуатации?»

4. «Страдает ли экология от подобного строительства, как Вы считаете?»

5. «Если бы Вам предложили данный вид строительства в других странах, например на берегу Средиземного моря, купили бы?»

6. «Как Вы относитесь к общественным местам на воде (спа, офисные центры, рестораны, спортзалы)?»

Итак, по результатам опроса можно выделить следующие цели для дальнейшего исследования:

Для Цитирования:
Инесса Багмет, Почему в Санкт-Петербурге не развито строительство на воде?. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: