В стране продолжаются нападения на врачей скорой помощи. Так, было возбуждено уголовное дело по факту избиения медработника в одной из торговых точек Ярославля. В Саратове по итогам резонансной истории, когда женщину-врача заперли в квартире вызвавшие ее нетрезвые мужчины, произведен первый арест, а в Сургуте стало известно о том, что подвыпивший гражданин нанес приехавшему к его супруге медику телесные повреждения. Следственный комитет по Камчатскому краю возбудил уголовное дело по факту смерти 21-летнего Григория, к которому вовремя не смог подъехать автомобиль скорой помощи. Скорая была заблокирована в узком дворе другой машиной. Примерно в тот же день на северо-востоке Москвы произошло нападение на экипаж скорой помощи.
Меры адекватной защиты жизни и здоровья работников скорой помощи наше законодательство пока так и не установило.
За нападение на медиков предлагается ввести теперь уголовную ответственность, приравняв его к нападению на полицейских. Речь о том, что, по мнению экспертов, пора принять федеральный закон о защите сотрудников скорой от неадекватных пациентов, пьяниц, наркоманов и грабителей.
В Минздраве разработан и опубликован проект ФЗ, предусматривающий значительное усиление уголовной ответственности за нападение на медработников при исполнении ими служебных обязанностей. Данный проект был разработан по прямому распоряжению министра В. Скворцовой. Сейчас нанесение вреда здоровью лица (либо его близких), связанное с выполнением им служебных обязанностей либо общественного долга, квалифицируется как обстоятельство, отягчающее вину. Но это распространяется только на случаи, когда здоровью был причинен тяжкий вред. Тогда как по отношению к представителям властных структур действуют иные нормы. За нападение на них (даже без причинения серьезного вреда здоровью) виновный может быть лишен свободы на срок до 10 лет. Проект закона предполагает расширить ст. 112, 115 и 116 УК РФ и дополнить их указанием, что они распространяются и на случаи деяний, совершенных в отношении медработников. В. Скворцова мотивировала данную законодательную инициативу тем, что преступники, нападающие на медработников, причиняют вред не только им самим, но тем пациентам, которые в результате окажутся лишены своевременной медицинской помощи. Так, например, нападение на члена экипажа скорой помощи может привести к смерти пациента, к которому в результате просто не успеют приехать.
— Граждане, поступающие на службу в полицию, изначально осознают опасность своей работы, а работники скорой помощи идут работать, чтобы помогать больным людям, но при этом получают травмы и даже погибают. Специфика работы скорой помощи обусловливает регулярные столкновения с криминальными ситуациями, с людьми, не осознающими свои действия, и т. д., но меры адекватной защиты жизни и здоровья работников скорой помощи закон не установил, — говорится в обращении медиков к депутатам Мосгордумы. Главное его требование — присвоить работникам скорой статус, подобный статусу сотрудника полиции.
Обращая внимание властей на участившиеся случаи нападения на сотрудников скорой помощи во время вызовов, авторы обращения требуют, в том числе, не выпускать на вызовы скорую с одним медиком, чтобы не провоцировать агрессию и иметь возможность оказать качественную помощь в полном объеме. Необходимо каждому члену бригады иметь брелок с тревожной кнопкой, а также оснастить тревожными кнопками автомобили, чтобы вовремя вызвать наряд полиции. Рассматривается и возможность обеспечения медиков средствами самозащиты, например, электрошокерами и защитными касками. Эти средства защиты должны оградить медиков от травм во время вызовов к больным.
Авторы обращения считают, что каски будут эффективны в работе с людьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, агрессивно настроенными гражданами, поскольку такие пациенты целятся именно в голову и лицо. В результате медработники получают черепномозговые травмы. Выбор электрошокеров обусловлен тем, что их удобно применять в замкнутых помещениях, таких как кабина скорой помощи или квартира.
Не имеющие никакой защиты медики, особенно женщины, боятся заходить в квартиры к асоциальным гражданам. Зафиксировано несколько случаев, когда врачи скорой получали тяжелые травмы, в том числе и черепно-мозговые, от рук агрессивных пациентов.
Для защиты медиков предлагается также внести изменения в действующие статьи УК РФ либо новые положения. Вопрос о внесении соответствующих поправок в законодательство сейчас рассматривают депутаты Мосгордумы. «Люди, которые призваны спасать чужие жизни, регулярно подвергаются риску лишиться своей», — пишут им медики столичной службы скорой помощи. Они уже не в состоянии голыми руками и в одиночку защищаться от агрессивных граждан, зачастую находящихся под алкогольным или наркотическим кайфом.
За нападение на работников бригад скорой требуют ввести уголовную ответственность и депутаты Санкт-Петербурга, городской комитет по здравоохранению. Ранее врачи уже выступали с предложениями, направленными на обеспечение собственной безопасности. А если нынешняя инициатива получит одобрение как в столице, так и в Санкт-Петербурге, она может быть направлена в Госдуму уже в качестве проекта федерального закона.
Сейчас наказать пациента или родственника, оскорбившего или ударившего человека в белом халате, практически невозможно. Полиция не особенно рвется заводить уголовные и даже административные дела на буйных и невменяемых граждан, для которых нагрубить медику или пустить в ход кулаки ничего не стоит. Кстати, положение об усилении ответственности за нападения на врачей скорой уже вписано в Программу развития здравоохранения Петербурга до 2020 г. За применение насилия в отношении медиков предлагается ввести наказания от штрафов до лишения свободы: если нет опасности для здоровья — 200 тыс. руб. либо арест на срок до шести месяцев, или заключение сроком до пяти лет. Если есть опасность для жизни врача, нападавший может получить до 10 лет тюрьмы.
В свое время в Санкт-Петербурге предлагали составить черный список адресов и пациентов, на вызов к которым медики скорой выезжали бы только в сопровождении полицейских, а в Госдуму было внесено предложение вооружить врачей хотя бы короткоствольным оружием. Однако подобные идеи поддержки не получили. Заявлялось и об установлении уголовной ответственности при нападении на сотрудников скорой помощи. Однако это предложение не получило поддержки в Госдуме, признает председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. «Профильный комитет Госдумы дал отрицательное заключение, ссылаясь на то, что уже существуют нормы уголовного права, позволяющие привлекать злоумышленников к ответственности. И речь шла о том, что необходимо прежде всего организационно поддерживать вот такие бригады, т. е. не путем принятия каких-то законов, а путем обеспечения их какими-то защитными средствами. Значит, все-таки пока только каски и шокеры. Ну и в исключительных случаях, когда достоверно известно, что вызов идет из проблемного места, — сопровождение бригад скорой сотрудниками ЧОПов. Мосгордума работает над этой темой и готова помочь федеральным депутатам в написании поправок в закон о службе скорой медицинской помощи, чтобы официально оснастить ее средствами физической защиты».
— Врача всю жизнь учили спасать людей, а теперь он будет учиться в них стрелять? — выражают недоумение эксперты. — Врач не должен защищаться сам, его должно защищать государство. Надо законодательно ужесточить наказание за угрозы физической расправы и нападения на бригады. Не нападают же на сотрудников МЧС или полиции — они защищены законом, противоправные действия против них — уголовно наказуемые деяния.
По данным городской станции скорой помощи северной столицы, в 2012 г. от рук хулиганов пострадали 50 питерских медиков, причем сорока из них понадобилась профессиональная помощь коллег. В прошлом же году жестоко пострадали от пациентов и десятки врачей скорой в Москве.
— Меня убили, — это были последние слова 40-летнего врача столичной скорой Юрия Курашова. Он оказывал в Солнцеве помощь пьяной женщине, когда подонок всадил ему нож в сердце. Во Владивостоке фельдшер и врач службы «03» оказались в заложниках у пациента, которому показалось, что бригада врачей долго к нему ехала. Под угрозой пистолета мужчина заставил вколоть ему обезболивающее и снотворное, чтобы избавиться от болей в печени. В Саратове неотложка приехала по вызову к человеку, лежащему на лестничной клетке, который был нетрезв. Фельдшер попытался узнать, как зовут «больного», но тот набросился на медика и несколько раз ударил его по голове тупым предметом. В Кемерово бригада скорой прибыла в общежитие к наркоману, получившему передозировку наркотиков. Оказав ему помощь, врачи направились к выходу, но в дверях общежития на одного из них напал неизвестный и ударил его ножом в живот.
Ежегодно в России регистрируется несколько тысяч случаев нападения на бригады скорой, и последствия их зачастую бывают трагическими. Точными цифрами никто не владеет. Реальную картину могут дать только сами медики, ставшие жертвами нападений со стороны неадекватных граждан.
В некоторых городах России уже попытались решить проблему защиты сотрудников СМП. В Красноярске на опасные вызовы, которые диспетчеры уже научились определять, медиков сопровождает полицейский. В Саратове ветераны УВД по своей инициативе открыли бесплатные курсы самообороны для врачей — учат защищаться от нападающих, уклоняться от ударов.
Работа врача скорой причисляется к категории самых экстремальных специальностей. Ночной труд и постоянный стресс, связанный с высокой ответственностью, укорачивают жизнь медика экстренной помощи. Неадекватность некоторых пациентов усугубляет и без того напряженный режим работы врачей. Каждый раз, выезжая по вызову, медицинские работники не знают, что ждет их за дверью, а ведь дело приходится иметь и с алкоголиками, и с наркоманами, и с психически больными людьми.
В США профессия сотрудника скорой помощи входит в полусотню самых опасных. На каком «опасном» месте работа врача или фельдшера скорой в нашей стране, социологи, кажется, еще не подсчитывали. Но судя по всему, у нас эта работа куда рискованнее, чем за океаном.
Недавно в Ирландии врачей скорой решили обеспечить бронежилетами в связи с участившимися случаями нападений, которые, по статистике, в Дублине совершаются еженедельно. Руководители экстренной службы заявили: «Обязательная работа в паре и тревожная кнопка персональной рации уже не гарантируют врачам защиту от агрессивных пациентов. Поэтому для сотрудников службы будут проводить еще и курс обучения приемам самообороны». Кроме того, министр юстиции Ирландии предложил наказывать пятью годами тюрьмы всех, кто нападает на пожарных, сотрудников скорой и больничных медсестер.
Но все-таки лучшая защита для сотрудников нашей скорой — их юридический статус. Пришло время приблизить их федеральным законом по статусу к полицейским. А для начала выдавать медикам на вызовы хотя бы каску и электрошокер. Такой набор защитных средств не случаен: по статистике, агрессивно настроенный человек бьет прежде всего в голову. Значит, ее необходимо защитить. Насчет шокера тоже понятно — такая электросудорожная терапия необходима для особо буйных пациентов.
Кстати, одна из бригад скорой использовала для самообороны дефибриллятор. Его разряд получается существенно мощнее, чем у электрошокера. А всего лучше — это направлять вместе с медиками на вызовы из социально опасных квартир полицейского.