По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

По новым правилам. Ключевые изменения в трудовом законодательстве, уже вступившие в силу

Действующий Трудовой кодекс РФ был принят в 2001 году. С тех пор в него ежегодно вносятся многочисленные изменения, которые в той или иной степени затрагивают права работодателей и их работников. В настоящем обзоре мы рассматриваем основные изменения в трудовом законодательстве, которые непосредственно затрагивают и торговую отрасль. Некоторые из этих изменений обещают стать эпохальными. Напомним, они вступили в силу с января 2019 года, то есть речь идет уже о действующих нормативах.

Несмотря на значительный общественный протест, подготовленные правительством Российской Федерации поправки в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсии были приняты с учетом позиции президента РФ.

В окончательном виде изменения зафиксированы в федеральном законе от 03.10.2018 № 350-ФЗ, которым внесены изменения в законы «О занятости населения в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста.

Основные изменения коснулись пенсионного возраста и социальных гарантий работникам предпенсионного возраста. Если раньше мужчины могли выйти на пенсию по старости лет по достижению 60 лет, то теперь, согласно внесенным изменениям — с 65 лет, то есть возраст выхода на пенсию для мужчин увеличен на 5 лет. Первоначальная редакция пенсионных изменений предусматривала повышение пенсионного возраста на 10 лет — с 55 до 65 лет. Но, благодаря президентским правкам, женщинам пенсионный возраст повысили на 8 лет. Связано ли это с существенной разницей в продолжительности жизни мужчин и женщин, неизвестно.

Повышение пенсионного возраста пройдет поэтапно. Переходный период будет длиться с 2019 по 2023 год. В течение этого времени пенсионный возраст будут поднимать на один год. То есть мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения, которые по старому закону должны были выйти на пенсию в 2019 году, смогут это сделать только через 12 месяцев — в тот же день в 2020 году. Тем, кто раньше планировал выйти в 2020 году, придется дополнительно проработать еще 24 месяца — до 2022 года, в 2021 — еще 36 месяцев, в 2022 — 48 месяцев и в 2023 — 60 месяцев.

Для Цитирования:
По новым правилам. Ключевые изменения в трудовом законодательстве, уже вступившие в силу. Общепит: бизнес и искусство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: