По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Плавучий университет объeдинил пять городов от запада до востока России

Hаучная школа «Плавучий университет 2022» объeдинила пять городов от запада до Дальнего Востока России, сообщили в прeсс-службe Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

С 14 по 16 февраля в Москве, Астрахани, Владивостоке, Калининграде и Севастополе прошла научная школа «Плавучий университет 2022». К участию в школе было подано около 1200 заявок от студентов, учащихся и молодых учёных из более 140 организаций. Научные школы в рамках программы «Плавучий университет» поддержали 20 организаций, объединившись на 6 площадках:

• Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва;

• Центр морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва;

• Астраханский государственный университет, Астрахань;

• Институт Мирового океана ДВФУ, Владивосток;

• Балтийский федеральный университет им. И. Канта и Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Калининград;

• Морской гидрофизический институт РАН и Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», Севастополь.

В течение трёх дней участники школы слушали лекции по общим вопросам современной океанологии от ведущих учёных, являющихся руководителями международных проектов и экспедиций. Лекции проводились очно и транслировались на все площадки из Москвы и Владивостока, дистанционно выступали лекторы из Норвегии. Каждая площадка научной школы разработала для участников профильную программу мероприятий, включающую узконаправленные лекции по частным вопросам океанологии, мастер-классы, дискуссии и встречи с представителями морской индустрии, экскурсии и знакомство с лабораториями научных институтов, посещение профильных музеев. Все усилия площадок были направлены на то, чтобы помочь студентам определиться с выбором профессии и научного направления.

Расписание прошедших мероприятий и записи мероприятий по всем площадкам доступны на сайте школы pu.ocean.ru.

В первый день научной школы заведующие лабораторий Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН представили актуальные исследования и пригласили студентов к сотрудничеству. Молодые учёные в течение трёх дней проводили мастер-классы по обработке данных контактных и дистанционных океанографических измерений. Особенно востребованным направлением стало машинное обучение в науках о Земле. В третий день школы состоялись презентации предстоящих экспедиционных исследований, выставка приборов и подводной техники.

Для Цитирования:
Плавучий университет объeдинил пять городов от запада до востока России. Ректор ВУЗа. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: