По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Планка доверия

Ольга Хватова «Работа.ру»

Каждый, кто работал официально, скорее всего, хотя бы раз проходил проверку службы безопасности, даже если не знает об этом. Главная цель проверки — убедиться, что новый сотрудник как минимум не осужден и не погряз в долгах.

Во-первых, служба безопасности проверяет достоверность документов, которые вы подаете при приеме на работу:

— паспорта;

— трудовой книжки;

— СНИЛС;

— военного билета;

— документов об образовании;

— справки об отсутствии судимости;

— справки об отсутствии административных правонарушений;

— у иностранцев — разрешения на работу;

— в некоторых сферах — медицинской книжки.

Компания не имеет права требовать у вас документы, которые не перечислены в трудовом законодательстве РФ.

Во-вторых, служба безопасности проверяет вас на наличие судимости и административных правонарушений.

Если при приеме на работу вам нужно заполнить анкету и вы скроете судимость у вас или ближайших родственников, скорее всего, вам откажут в приеме на работу. Соискателей, которые имели судимость, не допустят к работе в сферах образования, воспитания, отдыха и развития несовершеннолетних, медицинского обеспечения, социальной защиты и обслуживания, детско-юношеского спорта, детской культуры и искусства.

При легкой или средней судимости человека могут допустить к работе с детьми, но только по решению комиссии по делам несовершеннолетних.

В зависимости от преступления судимость может погашаться с течением времени. Если судимость у человека погашена, ограничений при приеме на работу у него нет.

В-третьих, служба безопасности делает запрос в предыдущую организацию, в которой вы работали. Например, если вы нарушали трудовую дисциплину и в целом плохо расстались с компанией, вам могут дать плохую характеристику.

В-четвертых, вас проверяют на наличие непогашенных задолженностей, неуплаты алиментов, кредитов. Чтобы удостовериться, что у вас нет многомиллионных кредитов, СБ может делать запрос в бюро кредитных историй. Иногда компании проверяют на наличие финансовых трудностей не только соискателя, но и его ближайших родственников.

Собеседование. Во время него эйчар просит вас рассказать о себе, своих навыках, предыдущих местах работы. Может задать вопросы о семейном положении, судимости, финансах, вредных привычках.

Для Цитирования:
Ольга Хватова, Планка доверия. Служба занятости. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: