По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Планирование материальных затрат в строительстве

Работа посвящена изучению комплексной системы оценки материальных ресурсов. Использование комплексной оценки позволит обеспечить нормирование расходования ресурсов и оптимизирует планирование затрат для строительного предприятия. В рамках исследования, проведенного в данной статье, разработана концептуальная модель анализа материальных ресурсов с разных позиций. В соответствии с моделью материальные затраты выступают в качестве расходов на реализацию, необходимых для производственного процесса и имеющих стоимостное и вещественное обоснование.

Литература:

1. Кобелева С. А. Разработка рекомендаций по оценке ресурсоэффективности в строительстве // Известия Юго-Западного государственного университета. — 2011. — № 5-2 (38). — С. 72–75.

2. Ильичев В. А. Критериальная модель полного ресурсного цикла — основа экологической безопасности строительства / В. А. Ильичев, В. И. Колчунов, С. А. Кобелева // Промышленное и гражданское строительство. — 2014. — № 12. — С. 3–6.

3. Кобелева С. А. Методические подходы проектирования ресурсо- и энергоэффективных зданий // Строительство и реконструкция. — 2011. — № 5. — С. 18–20.

Частное малоэтажное строительство является одним из распространенных видов возведения жилых построек не только в небольших городах, но и в современных мегаполисах.

Как правило, заказчиками малоэтажных домов являются их потенциальные собственники — частные лица, не имеющие специфического образования.

Такие люди, покупая недвижимость или заказывая строительство у строительной организации, не имеют объективного представления о том, из каких материалов было построено здание, как особенности строительства отразились на себестоимости проекта, какие ресурсы использовались для возведения конструкции.

Однако именно материальные расходы являются определяющим показателем итоговой стоимости строительства. Расходы определяются еще на предварительных стадиях проектирования и отражаются в сметной документации, а потому поддаются прямым экономическим расчетам. Именно сметная стоимость строительства представляет собой существенный объем финансирования для разных строительных сегментов: жилого, гражданского, промышленного и прочего строительства.

С точки зрения российского законодательства к материальным расходам относятся также потери от порчи или недостачи в процессах транспортировки товарно-материальных ценностей, варьирующиеся в пределах естественной убыли. Согласно тексту Налогового кодекса РФ, к материальным расходам также приравниваются технологические потери при транспортировке или непосредственно производстве строительных работ

Прежде чем изучать систему планирования материальных затрат, необходимо определить, какие именно расходы относятся к этой категории в строительной отрасли. Управление материальными ресурсами является критически важным условием для эффективного строительства. Оно начинается еще на стадии планирования стоимости проекта и осуществляется на основании общего алгоритма расчета.

В качестве такого алгоритма используется нормативно-калькуляционный принцип разработки строительных смет, используемый во всех структурах и на всех уровнях управления.

Для Цитирования:
Шапиулаев А. И., Планирование материальных затрат в строительстве. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: