По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Песни старой Тайги

Лидия Мельникова председатель Союза народных мастеров Прибайкалья, художник ДПИ

Валентина Андреевна Голендеева — самобытный художник-керамист из города Иркутска, что лежит на берегах Ангары, в самом сердце байкальского края. Уникальное озеро Байкал — это место пересечения Востока и Запада, разных культур, исторических событий, традиций и современности, стало благоприятной почвой для творческого развития и основным источником вдохновения.

Увлечение глиняной пластикой пришло от отца, художника-керамиста, Андрея Николаевича Голендеева, народного мастера Иркутской области, который научил всем основам ремесла. Так Валентина стала продолжателем семейного промысла «тальцинская керамика».

Уже в школьные годы Валентина прошла обучение по направлению «декоративно-прикладное искусство» при иркутской городской общественной организации «Данко», по специальности «мастер по изготовлению художественных изделий из керамики». Но долгое время керамика была просто ее увлечением.

Валентина получила высшее образование в сфере менеджмента и управления, однако вскоре приняла важное решение — полностью уйти из профессии в искусство. Художественная керамика стала делом всей жизни.

Позже она получила образование по направлению «искусствоведение» (ИрНИТУ) и «педагог ИЗО и ДПИ» (ИГУ).

Сегодня Валентина — известный иркутский мастер декоративной керамики, член Союза народных мастеров Прибайкалья и ИРО ВТОО «Союз художников России» (молодежное объединение). Активный участник выставок различного уровня — как местных, так и международных. Ее работы есть в музейных и частных коллекциях по всему миру.

Работы Валентины имеют выраженный стиль и яркий национальный колорит, сочетая в себе традиции искусства Востока и техники современной скульптуры.

Керамическая мелкая пластика представляет собой стилизованные изображения коренных жителей Прибайкалья — эвенков, тофаларов, бурят, выполненные в технике ручной лепки с дымлением или молочным обжигом. С одной стороны, скульптуры изображают повседневные, бытовые моменты жизни малых народов, с другой — позволяют заглянуть в магическое пространство значений и смыслов, полное духов и сущностей.

Для Цитирования:
Лидия Мельникова, Песни старой Тайги. Дом культуры. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: