По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004

Первый в мире персональный компьютер был изобретен в СССР

За рубежом принято считать, что персональный компьютер был создан 40 лет назад, в 1975 г., в США — Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Тем не менее первый в мире персональный компьютер изобрел советский инженер Горохов А. А. в 1968 г.

Сорок лет назад, в 1975 г., в США Стив Джобс и Стив Возняк получили приоритет в изобретении персонального компьютера. С тех пор принято считать, что первый в мире персональный компьютер был американским. Однако за семь лет до этого в СССР советский конструктор Арсений Анатольевич Горохов получил авторское свидетельство № 383005 от 18.05.1968 на «программирующий прибор», или, как его тогда называл изобретатель, «интеллектор», который был, по сути, первым в мире персональным компьютером.

В настоящее время, когда против России введены экономические санкции со стороны ряда западных стран, в том числе и запрет на поставку цифровой аппаратуры, систем автоматизации, компьютерной техники, некоторые американские и европейские политики считают, что санкциями можно задушить российскую электронную промышленность, специалисты которой, по мнению зарубежных экспертов, неспособны разрабатывать инновационные технологи и аппаратуру.

Но это не так. У российской электроники хорошая научная и инженерная база, которая ей досталась от Советского Союза, где электронная отрасль была приоритетной в развитии народного хозяйства. Пример тому — создание в СССР первого в мире персонального компьютера.

Интеллектор Горохова А. А. включал в себя монитор, отдельный системный блок с жестким диском, материнскую плату, электронную память, видеокарту. Не было только привычной для нынешнего персонального компьютера мышки.

Арсений Анатольевич даже написал для своего персонального компьютера программное обеспечение, которое позволяло осуществлять ввод информации в компьютер без перфокарт и перфолент, которые применяли почти для всех электронно-вычислительных машин (ЭВМ) 1950–1960-х гг.

Но самым главным преимуществом персонального компьютера Горохова А.А. была относительная компактность этого электронного устройства по сравнению с большими ЭВМ того времени, которые занимали помещения большой площади. Например, в Советском Союзе в 1960-е гг. была создана Большая электронная счетная машина БЭСМ6 с быстродействием 1 млн операций в секунду. Ее шкафы и стойки с аппаратурой занимали помещение площадью 150–200 м2.

Для Цитирования:
Первый в мире персональный компьютер был изобретен в СССР. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2015;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала