В 44 муниципальных образованиях Краснодарского края 14 и 15 апреля прошел первый этап всероссийской ярмарки, в котором приняли участие рекордные для страны 1700 работодателей — представители таких отраслей экономики, как обрабатывающее производство, строительство, обороннопромышленный комплекс, IT, сельское хозяйство и др. Всего работодателями на ярмарку было заявлено 31,4 тыс. вакансий, к примеру, таких как: главный специалист по системам аналитики с заработной платой 220 000 рублей в НАО «Красная поляна»; главный инженер с заработной платой от 152 400 до 200 000 рублей, ООО «Абинский электрометаллургический завод»; токарьрасточник 3–4-го разряда с заработной платой от 150 000 до 180 000 рублей в ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод имени В. В. Воровского» и многие другие.
Посетили ярмарку 43,9 тыс. соискателей, которые не только смогли ознакомиться с заявленными вакансиями работодателей, но и принять участие в мероприятиях, организованных на 415 площадках. Вот лишь некоторые сегменты:
• площадка проведения профориентационных занятий с подростками, в том числе мастер-классы и выставки образовательных организаций;
• площадка карьерных консультантов, где помогали составить резюме и карьерную траекторию, а также консультировали по вопросам профессионального обучения и повышения квалификации, в том числе в рамках нацпроекта «Демография»;
• площадка проведения собеседований с работодателями предприятий обороннопромышленного комплекса, в том числе других субъектов РФ;
• площадка представителей военкоматов по информированию и отбору на военную службу по контракту;
• площадка самозанятости, где рассказывали о возможностях открытия собственного дела через центр занятости, а предприниматели делились своим опытом.
Представители организаций высшего и среднего профессионального образования края презентовали свои образовательные программы, сопроводив их видеороликами и мастер-классами. Ребята и их родители ознакомились с имеющимися факультетами, специальностями, правилами приема и сроками подачи документов. Центрами занятости также были организованы и проведены профориентационные экскурсии для школьников и студентов на промышленные предприятия края.